Экхофф выиграла спринт в Эстерсунде, Алимбекова - 11-я

© AFP 2024 / MICHAL CIZEKНорвежская биатлонистка Тириль Экхофф
Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2021
По итогам сезона Беларусь заняла пятое место в Кубке наций и гарантировала себе максимальную квоту на следующий сезон.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф стала победительницей спринтерской гонки на 10-м этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, сообщает Sputnik.

Сегодня в Эстерсунде (Швеция) женской спринтерской гонкой (7,5 км) стартовал заключительный этап биатлонного Кубка мира. Лучшей на дистанции стала норвежка Тириль Экхофф с результатом 18 минут 44,6 секунды (1 промах). Для представительницы Норвегии эта победа стала седьмой в спринтерских гонках в нынешнем сезоне.

Второй стала обладательница Большого хрустального глобуса в последних двух сезонах итальянка Доротея Вирер (+2,5 секунды; без промахов). Замкнула тройку сильнейших норвежка Ингрид Ландмарк Тандревольд (+6,7 секунды; без промахов).

Результаты белорусок

Белоруска Динара Алимбекова показала лучший результат в составе команды, став 11-й (+26,6 секунды; 1 промах). Анна Сола расположилась на 13-м месте(+30 секунды; 2 промаха), Ирина Кривко – 18-я (+41,7 секунды; 0 промахов). Елена Кручинкина заняла 29-ю позицию (+58,5 секунды; 1 промах).

К слову, Сола показала лучшую скорость на трассе, обойдя Экхофф, которая по этому показателю стала второй.

Шестая квота для Беларуси

По итогам сезона женская сборная Беларуси заняла в Кубке наций пятое место, опередив команду России. Первая пятерка выглядит следующим образом:

1. Норвегия (7305)
  2. Швеция (7146)
  3. Германия (7056)
  4. Франция (7001)
  5. Беларусь (6433)

У России, расположившейся на шестой месте, 6407 очков.

Таким образом, белорусская команда может заявлять на следующий сезон максимально возможное количество биатлонисток — шесть.

Продолжатся соревнования мужским спринтом в 17:30. Среди белорусов дистанцию в 10 километров преодолеют Сергей Бочарников (3), Антон Смольский (9), Максим Воробей (45), Дмитрий Лазовский (69) и Никита Лобастов (94).

Заключительный 10-й Кубок мира по биатлону завершится 21 марта.