Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

У кого нервы крепче: эта юная бильярдистка обыгрывает опытных соперников

Подписаться
Александра Карней стала мастером спорта по бильярду, когда ей было двенадцать лет. Еще через три года она уже была призером континента. Куда приведет такая стремительная карьера и можно ли заработать на бильярде?

Любовь к бильярду у спортсменки Александры Карней - от дедушки. Он любил смотреть снукер по телевизору и иногда брал в бильярдный клуб внучку. А в девять лет Александра отправилась в клуб с мамой. И увидела за бильярдным столом не взрослых, а детей – в клубе как раз проводили занятия.

С тех пор Саша у бильярдного стола была уже не просто зрительницей.

"Ты находишь новые пути решения проблемы, учишься у других – это то, что меня привлекает в этом виде спорта", - говорит Александра.

Когда Саше было только двенадцать лет, она стала третьей на чемпионате Беларуси. В нем участвовали бильярдистки всех возрастов, и юная спортсменка обошла в том числе опытных соперниц.

Симпатичный кот играет в пул  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2020
Видео
Смотреть можно бесконечно: симпатичный кот играет в пул – видео

Александра играет в пул - он же "американский бильярд".  С популярным снукером не сложилось – он оказался для спортсменки слишком медленным.

У бильярдного стола иногда сложно совладать с эмоциями. Но тренер учит: при прочих равных побеждает тот, у кого нервы крепче.

"Иногда кажется: несправедливость, все валится из рук, а сопернику везет и везет. И тогда эмоции выходят на первый план, теряешь контроль над собой. В этот момент важно отключить эмоции и продолжать работать. Думать так: нет никакого везения у соперника, есть только ты, стол, шары и ваша игра", - поясняет Александра.

Кстати, крепкими у игрока в пул должны быть не только нервы.

"Бильярд – это идеальное соотношение умственной и физической нагрузки. Вокруг стола за два часа можно пройти около ста раз", - говорит Александра и переводит в более понятные единицы измерения - это примерно три километра!

На пьедестале республиканского первенства Александра была уже с десяток раз. В планах – войти в топ сильнейших спортсменок Европы.

Правда, заработать на достижениях в бильярде непросто. Перелет, гостиница, питание, оплата вступительного взноса - сплошные траты для участника соревнований.

И все равно бросать любимый спорт Александра не планирует, и семья ее поддерживает. Так, японский кий - подарок на день рождения от родителей. Дедушки не стало в прошлом году, но от него у Саши главный подарок – любовь к бильярду.

Смотрите на видео, как играет юная чемпионка.

Читайте также:

Лента новостей
0