Месси побил рекорд Пеле

© REUTERS / JUAN MEDINAАргентинский футболист Лионель Месси
Аргентинский футболист Лионель Месси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аргентинец стал лучшим бомбардиром в истории футбола по голам за один клуб – на его счету 644 мяча.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси побил рекорд легендарного бразильца Пеле по количеству голов за один клуб, сообщает Sputnik.

Аргентинский футболист Лионель Месси - Sputnik Беларусь
"Ман Сити" может отказаться от покупки Месси

Накануне каталонцы обыграли "Вальядолид" в чемпионате Испании со счетом 3:0. Один из голов забил Месси.

Для 33-летнего аргентинца этот мяч стал 644 в официальных матчах за "сине-гранатовых". Таким образом, он превзошел достижение легендарного Пеле по количеству голов за один клуб – бразилец забил 643 мяча за "Сантос". К слову, чтобы установить мировой рекорд, аргентинцу понадобилось 16 лет, Пеле – 17 лет.

"Когда я начал играть в футбол, я никогда не думал, что побью какие-либо рекорды. И тем более тот, который я установил сегодня, ранее принадлежавший Пеле", - написал Месси на своей странице в Instagram.

Футболист добавил, что может только поблагодарить всех, кто помогал ему все эти годы – партнеров по команде, семью, друзей. "Обнимаю", - добавил Месси.

Месси провел за "Барселону" 748-й матч. Он является воспитанником "Барселоны", за основную команду которой дебютировал в 2004 году. Месси шесть раз становился обладателем "Золотого мяча", что является рекордом. Аргентинец является четырехкратным победителем Лиги чемпионов, победителем Олимпийских игр и серебряным призером чемпионата мира.

"Барселона" не проигрывает на протяжении четырех матчей подряд (3 победы, 1 ничья) и занимает пятое место в таблице чемпионата Испании, набрав 24 очка в 14 встречах. Капитан каталонцев в текущем сезоне отличился семь раз в 14 матчах чемпионата Испании. 

Лента новостей
0