"Золотой шайбе" быть, но без Рождественского турнира: ФХБ объяснила, почему

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭтап республиканских соревнований "Золотая шайба"
Этап республиканских соревнований Золотая шайба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз президента Республики Беларусь в 2021 году был отменен из-за "неблагоприятной эпидемиологической ситуации".

МИНСК, 7 дек – Sputnik. Финалы республиканского хоккейного турнира "Золотая шайба" на призы президента Беларуси пройдут с 3 по 27 марта 2021 года в дивизионах "А" и "Б", рассказали в пресс-службе Федерации хоккея Беларуси.

Состязания в последние годы проходили параллельно с Рождественским международным турниром на приз президента Республики Беларусь. Но последний был отменен из-за "неблагоприятной эпидемиологической ситуации". Ранее ФХРБ объявила о приостановлении в стране всех детско-юношеских соревнований до 30 ноября. Правда, начали их проводить с 2 декабря.

Победная раздевалка минского Динамо после матче против ЦСКА, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Торт в лицо и "разбитый" нос: что творилось в раздевалке "зубров" после победы

"Золотая шайба" состоится в три этапа. Первый стартует в городах и районах в декабре-январе. Второй – в областях и Минске до 16 февраля 2021 года среди команд-победительниц первого этапа. Финальные этапы пройдут в марте.

Как пояснили в ФХБ, соревнования будут организованы среди команд детей и подростков в дивизионах "А" и "Б".

В первый войдут команды районов, городов, где имеются физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом, а во второй - сборные районов, городов, где они отсутствуют.

Начнутся состязания в возрастной группе 2006–2007 годов рождения 3 марта (дивизион "А"). Завершатся - 27 марта в дивизионе "Б" в возрастной группе 2008–2009 годов рождения.

С чем связано такое решение?

Финалы пройдут в Минске, "Раубичах" и Бобруйске. Пока неизвестно, разрешат ли зрителям присутствовать на трибунах. "Мы возобновили детские соревнования на основании анализа посещаемости учебно-тренировочных занятий – в некоторых школах она доходит до 100%, а также отсутствия рекомендаций Минздрава о прекращении занятий для детей школьного возраста, по-прежнему работают спортивные секции и творческие кружки. Если в будущем ситуация изменится и вышестоящими органами будут введены какие-то ограничения, мы примем соответствующее решение и в части проведения соревнований", - сказали Sputnik в пресс-службе.

В 2020 году победителем "Золотой шайбы" стала команда "Торнадо" из Заводского района Минска.

Читайте также:

Лента новостей
0