Победа фигуристки Туктамышевой на этапе гран-при – новая повестка дня?

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЕлизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россиянка, которой еще год назад некоторые серьезные специалисты советовали перейти в парное катание, задала новую повестку дня в женском турнире.

Никаких "ожидаемых сюрпризов" Московский этап Гран-при по фигурному катанию не принес – в первую очередь это касалось итогов женского одиночного турнира: в очередной раз можно только констатировать парадокс подавляющего числа болельщиков в этом виде спорта – многие наши ожидания основаны на медийной, а не на спортивной логике. Именно это является основой того недоумения, почему победила Елизавета Туктамышева, а не Александра Трусова.

Тренер Этери Тутберидзе на тренировке перед соревнованиями чемпионата мира по фигурному катанию - Sputnik Беларусь
Фигурное катание: момент истины для Этери Тутберидзе

Откровенный провал Трусовой многие объясняют сменой тренера. И в воздухе уже запахло откровенной травлей Евгения Плющенко. Дескать, останься Трусова у Этери Тутберидзе, победы на любых турнирах были бы обеспечены. Но сразу же возникает вопрос: когда катание у Трусовой под руководством Тутберидзе было стабильным и победным? Ответ очевиден – на юниорском уровне. Александра, безусловно, талантливая и очень одаренная спортсменка. Но обратите внимание на возраст – 19 лет Трусовой и 24 года исполнится Туктамышевой меньше, чем через месяц. Трусова находится в зоне естественного природного цикла, когда растет, набирает вес и так далее. Спорить с этим невозможно, как невозможно спорить с природой. Любой тренер из координационных видов спорта за пару минут объяснит вам, что у девочек нестабильность в этом возрасте – правило, а не исключение. Подрасти спортсменка на три-пять сантиметров, набери пару килограммов веса – и все техника "разъезжается", все нужно начинать сначала. Станет ли Александра Трусова великой фигуристкой – покажет время, все зависит от нее и от везения.

Победа Туктамышевой является знаковой. Мы увидели возвращение женского фигурного катания, которое многие уже списали за ненадобностью и категорически отдали предпочтение девичьему катанию. Туктамышева, которой еще год назад некоторые серьезные специалисты советовали перейти в парное катание, задала новую повестку дня в женском турнире. Исход борьбы на любом первенстве в женском виде программы по фигурному катанию предсказать нельзя. Стабильность возрастных спортсменок может перевесить все прыжковые обороты у юных девочек, для которых стабильность и уравновешенность на льду является главной и недостижимой мечтой. Победа Туктамышевой – это подзабытое не только спортивное, но житейское правило: надо уметь ждать и верить в себя.

Тренер  Олег Васильев  - Sputnik Беларусь
Россиянин возглавил сборную Беларуси по фигурному катанию

Выступление Михаила Коляды на московском льду практически для всех стало откровением. Совет Тарасовой сменить тренера пошел на пользу. Алексей Мишин придал ту уверенность Коляде, к которой ни он, ни мы в его катании пока не привыкли. Его произвольная программа на музыку из фильма "Нуреев. Белый ворон", поставленная Ильей Авербухом, – это серьезная заявка войти в сонм великих фигуристов всех времен. Пока это только намек. Но подобной рафинированной хореографии со времен Алексея Ягудина и Евгения Плющенко в мужском одиночном катании не было. У Коляды проснулись нормальные спортивные амбиции. Его отставание после короткой программы от грузинского фигуриста Мориса Квителашвили выглядело неразрешимой задачей.

Уникальность предстоящего сезона у фигуристов состоит в том, что ничего предсказать нельзя. Предыдущий сезон закончился чемпионатом Европы. Все старты из-за пандемии были отменены. На каком спортивном и психологическом уровне находятся основные соперники Коляды – американец Нейтан Чем и японец Юдзуру Ханю – мы не знаем. Как пройдет новый сезон у фигуристов, в каком формате, на сегодня не может предсказать никто. Ясно только одно – что это будут соревнования, которые пройдут фактически с чистого листа. Все прошлые заслуги в расчет приниматься не будут.

Но у московского этапа Гран-при было и два необъявленных победителя. Это тренеры Тамара Москвина и Алексей Мишин, которые когда-то выступали в паре, были серебряными призерами чемпионата мира. Нынешний год для них обоих предъюбилейный. В следующем году Тамаре Николаевне и Алексею Николаевичу исполнится по восемьдесят лет. Москвина привела к очередной победе своих юных воспитанников Александру Бойкову и Дмитрия Козловского. Болея за их воспитанников, я часто ловил себя на мысли, что больше болею за их тренеров. Смотреть на этих двух выдающихся тренеров, знать и понимать, кто они в фигурном катании и что они сделали – это просто фантастика. Для болельщиков со стажем, измеряющимся десятилетиями, эти два человека ассоциируются со спортивными богами, сошедшими на землю. А если точнее – на лед…

Лента новостей
0