"Золотой мяч" в 2020 году не достанется никому

Подписаться
Французское издание France Football решило не вручать одну из самых престижных индивидуальных наград в мировом футболе.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. "Золотой мяч" впервые за 65 лет своей истории останется без хозяина, с таким заявлением выступила редакция издания France Football.

Аргентинский футболист Лионель Месси - Sputnik Беларусь
Месси признан самым результативным футболистом XXI века

Начиная с 1956 года по итогам каждого календарного года журнал вручал индивидуальный приз лучшему игроку планеты. Обладатель статуэтки определялся тайным голосованием журналистов и тренеров.

"Мы не хотим, чтобы в описании этой награды была звездочка со сноской "приз, выигранный в исключительных обстоятельствах из-за кризиса, вызванного коронавирусом", – говорится в заявлении редакции.

"Справедливость, столь важная для получения этого почетного приза, не может быть обеспечена, в частности, в плане статистики игроков. Нельзя оценивать футболистов одинаково, учитывая, что сезон для некоторых из них резко оборвался", – сказали в France Football.

Наибольшее количество "Золотых мячей" в течение карьеры выиграл действующий игрок "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси. Легендарный спортсмен признавался лучшим футболистом мира шесть раз: с 2009 по 2012, а также в 2015 и 2019 годах. Он же является действующим обладателем трофея.

Лента новостей
0