ООН осудила правила в женской легкой атлетике

© AFP 2024 / PHILL MAGAKOEЮжноафриканская бегунья Кастер Семеня
Южноафриканская бегунья Кастер Семеня - Sputnik Беларусь
Подписаться
Авторы доклада требуют снять ограничения для спортсменок с естественным высоким уровнем тестостерона и отменить некоторые медицинские процедуры.

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека рекомендует незамедлительно отменить существующие ограничения для женщин-спортсменок с высоким естественным уровнем тестостерона. Это предложение содержится в докладе, опубликованном на минувшей неделе.

Существующие правила запрещают женщинам с повышенным уровнем тестостерона участвовать в некоторых соревнованиях, если они не проходят инвазивное тестирование и прочие ненужные с медицинской точки зрения процедуры. При этом четкого научного консенсуса по поводу преимущества женщин с естественным повышенным уровнем тестостерона в атлетике по-прежнему нет. Также не существует аналогичных правил для мужчин.

Ограничения, о которых идет речь, стали известны широкой публике в результате многолетнего спора вокруг южноафриканской бегуньи Кастер Семени. В прошлом году спортсменка проиграла апелляцию в Спортивном арбитражном суде. Таким образом, олимпийская чемпионка должна будет снижать уровень тестостерона, чтобы участвовать в соревнованиях.

В докладе ООН содержится резкая критика правил, в которых говорится, что они "создают риск неэтичной медицинской практики". Кроме того, ограничения называются "стигматизирующими, стереотипными и дискриминационными".

Лента новостей
0