У "Городеи" серьезные денежные проблемы – команда может сняться с чемпионата

© Photo : "ВКонтакте" / ФК "Городея"Футболисты "Городеи"
Футболисты Городеи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Футболисты не получали зарплату три месяца, а у сахарного комбината нет средств для финансирования клуба.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Футбольный клуб "Городея" испытывает серьезные финансовые проблемы, из-за чего он может не доиграть чемпионат Беларуси, заявил директор Александр Марченко.

Футболисты Слуцка - Sputnik Беларусь
Может ли песня из Нью-Йорка решить финансовые проблемы "Слуцка"?

Три месяца без зарплаты

"По сути, в команде остались игроки, которых подписали до Нового года. А потом по зарплатам как-то смогли закрыть январь и февраль, где остался только небольшой "хвостик". Но дальше уперлись в тупик: ребята без денег март, апрель и май", – приводит словам Марченко "Прессбол".

По его словам, Городейский сахарный комбинат готов финансировать клуб, но не в прежних объемах.

"Та же позиция, что его нужно оставить, и у Несвижского района. Но почему-то все тормозится..." – сказал Марченко.

Письмо в "Белгоспищепром"

Марченко отметил, что работники клуба и ДЮСШ вместе с родителями отправили письмо в "Белгоспищепром". "Оттуда нам ответили: в связи с тяжелым положением сахарный комбинат не может поддерживать клуб в прежних объемах", – добавил директор "Городеи"

Вместе с тем, в "Белгоспищепроме" готовы оказать другую помощь, в частности в финансировании по льготе и налогам на недвижимость и землю, которые предоставляет Несвижский район.

"По сути, это и есть деньги района. А на комбинате на тот момент не было руководителя, и там не могли принять решений, которые помогли бы подать в "Белгоспищепром" документы на спонсорство. Позже пришел новый директор Игорь Николаевич Макар. Согласился, что клуб нельзя разваливать. Встречался он и с руководством концерна, когда вроде как предварительно обо всем условились", – продолжил он.

Марченко рассказал, что подготовленный вместе с Макаром договор направили в "Белгоспищепром". 29 апреля, по словам директора клуба, "там все развернули назад". По его словам, наблюдательный совет концерна проголосовал против финансирования команды комбинатом. 

"И чем теперь все закончится, непонятно", – сказал Марченко.

По его информации, "Белгоспищепром" склоняется к передаче "Городеи" Несвижскому району. Однако, как считает Марченко, это не избавит клуб от проблем. "Ведь именно городейский завод всегда финансировал районный футбол — что в наши дни, что в бытность того же "Вераса", – сказал Марченко.

Денег нет

Директор клуба констатировал: "По большому счету, сейчас у "Городеи" денег нет".

"И если в ближайшие две-три недели со стороны комбината что-то не решится хотя бы минимально... Он ведь все равно выступает локомотивом, а остальные партнеры отвечают так: извините, не вытащим вас, хоть и готовы помогать. В общем, если ничего не изменится, то очень остро будет стоять вопрос уже по нашему участию во втором круге чемпионата", – сказал он.

После 11 туров "Городея" занимает 14-е место в турнирной таблице Высшей лиги, набрав 12 очков.

Следующий матч команда должна провести 5 июня в гостях у "Смолевичей".

Лента новостей
0