Басков рассказал, с кем расстанется минское "Динамо"

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Генеральный директор ХК "Динамо-Минск" Дмитрий Басков
Генеральный директор ХК Динамо-Минск Дмитрий Басков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас в команде остались 16 игроков на контракте, трем сделаны квалификационные предложения, с остальными не так все ясно.

МИНСК, 30 апр - Sputnik. Генеральный директор хоккейного клуба "Динамо-Минск" Дмитрий Басков назвал хоккеистов, с кем "зубры" не будут продлевать контракт, сообщили в пресс-службе "бело-синих".

Хоккейные шайбы. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Форвард НХЛ тренируется в Беларуси: мне все хоккеисты завидуют

"Динамо-Минск" сохранило костяк состава на следующий сезон. 16 игроков на контракте, трем сделаны квалификационные предложения", - сообщили в клубе.

В частности на следующий сезон контракты есть у вратарей Дэнни Тэйлора, Александра Осипкова, Никиты Толопило; защитников Джо Морроу, Владислава Еременко, Дмитрия Дерябина, Павла Денисова; нападающих Шейна Принса, Франсиса Паре, Александра Когалева, Игоря Мартынова, Вячеслава Грецкого, Андрея Павленко, Артема Аносова, Дмитрия Желнеровского, Николая Сытого.

Квалификационное предложение получили Райан Спунер, Иван Дроздов и Дмитрий Знахаренко. Если хоккеисты откажутся, то минчане сохранят права на игроков, и перейти в другой клуб КХЛ они смогут только компенсацию.

Закончились контракты у вратаря Михаила Карнаухова; защитников Стефана Эллиотта, Марка-Андре Граньяни, Олега Евенко, Кирилла Готовца, Даниила Бокуна, Романа Дюкова; нападающих Андрея Костицына, Александра Павловича, Александра Китарова, Евгения Ковыршина, Артема Демкова, Михаила Стефановича, Андрея Степанова, Сергея Костицына, Ильи Литвинова.

Основа будущего "Динамо"

Комментируя кадровую обстановку в клубе, Басков заявил, что стратегия "зубров" предполагает развитие молодых белорусских хоккеистов на уровне КХЛ. По словам гендиректора, процесс этот долговременный и не простой, он не принесет мгновенного результата.

"Именно поэтому, заключая соглашения перед минувшим сезоном, мы постарались подписывать хоккеистов на длительные сроки. Таким образом, сейчас у нас на контрактах 16 игроков, большинство из которых – в возрасте до 22 лет. Они дебютировали в КХЛ год назад и прошли суровую школу. Этот опыт должен им помочь в ближайшем будущем выйти на новый уровень. Они – основа будущего "Динамо", - сказал Басков.

Он выразил надежду, что к команде присоединятся Дроздов, Спунер и Знахаренко.

"Однако отмечу, что даже игроки, у которых есть контракты, не гарантировали себе место в "Динамо". К нашим целям мы можем прийти только через ежедневную конкуренцию", - подчеркнул он.

Карнаухову нужен новый вызов

Басков объяснил, почему клуб принял решение расстаться с Карнауховым. По словам гендиректора, голкиперу нужен новый вызов в карьере.

Болельщик минского Динамо на матче команды - Sputnik Беларусь
"Динамо" быть в КХЛ! Доказательства "от противного" и для "противного"

"Я лично обсуждал с ним это и посоветовал найти клуб, в котором его талант получил бы больше возможностей раскрыться. Мише надо сейчас играть, играть и играть", - сказал он.

Басков добавил, что Карнаухов способен вырасти в классного вратаря. "Но для этого ему надо играть в команде, где он мог бы стать первым номером и получил бы больше практики", - продолжил он.

"В принципе, это же касается Даниила Бокуна, Романа Дюкова и Ильи Литвинова. Они молодые, и игровая практика для них сейчас главное. Но в "Динамо" им пробиться будет непросто. Впрочем, Литвинову планируем предложить пробный контракт", - уточнил он.

Басков отметил, что контракты завершены у значительной части легионеров и опытных белорусов.

"У нас есть четкое понимание, кого мы хотим видеть в следующем сезоне в составе, а какие позиции нам стоит усилить", - заключил он.

Лента новостей
0