Ежик или скунс: на что похож белорусский хоккей и почему проиграл Хрущ?

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаскот ЧМ по хоккею ежик Спайки
Маскот ЧМ по хоккею ежик Спайки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Корреспондент Sputnik побывал на презентации маскота к ЧМ-2021 и выслушал представителей оргкомитета, которые рассказали о поисках спонсоров, примерном бюджете и проблемах с визами.

В Минске 24 февраля представили ежа Спайки – маскота хоккейного чемпионата мира, который через год пройдет в Беларуси и Латвии. Суть всего мероприятия можно было вместить в несколько минут, просто объявив победителя. Как обычно бывает в таких ситуациях, организаторы максимально оттянули итог и насытили программу торжественными речами и развлечениями.

Ежик-супергерой Спайки  - Sputnik Беларусь
Ежик-супергерой Спайки стал талисманом хоккейного чемпионата мира-2021

С культурной программой перед собравшимися журналистами и официальными лицами выступила группа поддержки с маскотами двух предыдущих ЧМ, а также иллюзионист. В конце своего шоу фокусник поджег один из сосудов, откуда появился живой еж. Это и стало официальным объявлением. Стоит отметить, что животное не пострадало от огня и в дальнейшем спокойно позировало перед объективами камер.

Из спикеров больше всего запомнился представитель официального спонсора турнира. Помимо стандартных слов о важности партнерства и поддержки спорта, он упрекнул отечественный хоккей в отсутствии результатов и плохой коммерциализации. По его словам, вернуть вложенные в хоккей деньги любому инвестору сейчас практически невозможно.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГендиректор минского "Динамо" Дмитрий Басков наблюдал за церемонией в компании председателя наблюдательного совета клуба Игоря Шуневича
Ежик или скунс: на что похож белорусский хоккей и почему проиграл Хрущ? - Sputnik Беларусь
Гендиректор минского "Динамо" Дмитрий Басков наблюдал за церемонией в компании председателя наблюдательного совета клуба Игоря Шуневича

Зал на эти слова отреагировал бурно, а улыбку не сдержал даже генеральный директор минского "Динамо" Дмитрий Басков. Он наблюдал за церемонией в компании председателя наблюдательного совета клуба Игоря Шуневича, для которого это появление на публике стало первым после не подтвердившейся информации о задержании внутренними органами.

Латвийский бюджет и проблемы с визами

Закончилось мероприятие традиционным общением с прессой, где первым выступил руководитель оргкомитета турнира в Латвии Эдгарс Бунцис.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВместе с группой поддержки выступили маскоты двух предыдущих чемпионатов мира
Ежик или скунс: на что похож белорусский хоккей и почему проиграл Хрущ? - Sputnik Беларусь
Вместе с группой поддержки выступили маскоты двух предыдущих чемпионатов мира

"Еж – это животное маленькое, но удаленькое. Латвия и Беларусь не могут гордиться большими размерами и успехами в хоккее, но наши страны многое сделали для развития и популяризации этого вида спорта. Будем надеяться, что их выступление в 2021 году станет для всех сюрпризом", – сказал он.

Главным вызовом, который при подготовке к турниру стоит перед латвийской стороной, Бунцис назвал поиск спонсоров. Заявленный бюджет страны на проведение чемпионата – 10 миллионов евро. Он весь должен быть покрыт за счет инвестиционных денег.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамое сложное для латвийской стороны – это работа со спонсорами, рассказал Эдгарс Бунцис
Ежик или скунс: на что похож белорусский хоккей и почему проиграл Хрущ? - Sputnik Беларусь
Самое сложное для латвийской стороны – это работа со спонсорами, рассказал Эдгарс Бунцис

"Подготовка идет по плану. Самая трудная ситуация – это работа со спонсорами, которая на данный момент занимает больше всего времени. Нам крайне важно набрать пул партнеров, которые помогут с подготовкой. Если мы говорим о доходности, то это в первую очередь продажа билетов. Она намечена на октябрь и к тому времени нужно проделать определенную работу, которая стоит денег", – уточнил Бунцис.

В январе президент Беларуси подписал указ, согласно которому граждане 44 стран смогут въехать в Беларусь без визы во время чемпионата мира – 2021. Для посещения матчей на "Минск Арене" им достаточно будет предъявить действующий документ для выезда за границу.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларусь во время ЧМ граждане 44 стран смогут въехать без виз, позиция Латвии по этому вопросу не такая гибкая
Ежик или скунс: на что похож белорусский хоккей и почему проиграл Хрущ? - Sputnik Беларусь
В Беларусь во время ЧМ граждане 44 стран смогут въехать без виз, позиция Латвии по этому вопросу не такая гибкая

Позиция латвийской стороны по этому вопросу не так гибка и зависит от партнеров по Европейскому союзу.

"Мы находимся в Шенгенской зоне, где одна Латвия ничего не может решать, – отметил Бунцис. – С нашей стороны идет разговор с посольствами, чтобы максимально облегчить получение визы для иностранных граждан. Надеемся, с документами у болельщиков никаких проблем не возникнет".

Хоккей в Беларуси должен научиться жить без поддержки государства

Белорусский коллега Бунциса – председатель ФХБ Геннадий Савилов – был более оптимистичен в своих заявлениях и объяснил ключевые различия между организацией турнира в двух странах.

© Sputnik / Виктор Толочко"Погода у нас не сильно лучше, чем в Эстонии, но государственный подход позволил сделать невозможное", – Геннадий Савилов настроен оптимистично
Ежик или скунс: на что похож белорусский хоккей и почему проиграл Хрущ? - Sputnik Беларусь
"Погода у нас не сильно лучше, чем в Эстонии, но государственный подход позволил сделать невозможное", – Геннадий Савилов настроен оптимистично

"У наших коллег свои проблемы и специфическая ситуация. Конечно, мы тоже говорим о монетизации хоккея, но, в отличие от латышей, у нас очень большая поддержка государства. Им все нужно покупать, вплоть до мелочей, и покупать по коммерческим ценам за счет спонсоров. У нас такой проблемы нет, но рано или поздно она появится", – сказал он.

Несмотря на поддержку руководства страны, никто не отменял задачу провести чемпионат максимально эффективно как в спортивном, так и в коммерческом плане.

"Если мы что-то не сделаем, нас поменяют, но турнир пройдет на высоком уровне. Если латыши не сделают, то чемпионата у них не будет", – сказал Савилов.

"Они загнаны в угол и если не найдут спонсоров, то чемпионат перейдет к нам по примеру биатлонного ЧЕ. Погода у нас не сильно лучше, чем в Эстонии, но государственный подход позволил сделать невозможное", – заявил глава ФХБ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис  - Sputnik Беларусь
Лукашенко пригласили в Швейцарию на чемпионат мира по хоккею-2020

Чиновник тут же поправился относительно слов о возможном переносе чемпионата из Латвии в Беларусь. Это станет возможным только в случае существенных проблем с финансами у латышской стороны.

"Сейчас никаких предпосылок к этому нет. За нами стоит все государство, а за ними – коммерческая эффективность. Государство их вряд ли подстрахует в случае форс-мажора. Все возможные варианты проведения задокументированы в нашем совместном договоре. Но, опять же, ничего на данный момент не говорит о том, что в Латвии не будет чемпионата мира", – уточнил он.

Неожиданным стало заявление руководителя федерации хоккея о том, что этому виду спорта пора зарабатывать самостоятельно, а не ждать помощи из бюджета страны.

"Хватит издеваться над государством в спортивном и экономическом плане. Особенно хоккею, ведь вместе с футболом это один из самых коммерчески привлекательных видов спорта. Он не может сидеть на шее у страны, как это было в последнее время", – уверен Савилов.

Российские болельщики и продажа билетов – основная часть дохода Беларуси

В плане затрат на проведение чемпионата белорусская сторона ориентируется на озвученные латышами цифры в 10 миллионов евро. Но тут снова вмешивается местная специфика, которая в некоторых моментах поможет удешевить проведение турнира.

Международная федерация хоккея выпустила ролик к ЧМ-2020 В Лозанне - Sputnik Беларусь
Видео
IIHF выпустила атмосферный ролик к ЧМ-2020

"Может, затратная часть из бизнес-плана будет чуть поменьше за счет предоставленной нам на безвозмездной основе "Минск-Арены". Все будет зависеть от того, насколько мы готовы тратить ресурсы и вкладывать в то, что может нам принести деньги. Серьезные траты начнутся с осени, когда стартует продажа билетов. Это наш основной доход и только после первых результатов продаж станет понятна целесообразность инвестиций", – заявил Савилов.

Также, по словам главы ФХБ, существенный вклад в прибыль от чемпионата мира должны внести болельщики из России, которые приедут в Минск поддержать своих хоккеистов.

Напомним, что в 2014 году по официальным данным Беларусь заработала на проведении чемпионата мира около 14,5 миллиона евро. При этом расходы составили примерно 8 миллионов. Сравнивать эти цифры с прогнозами на 2021 год неуместно, ведь тогда Минск в одиночку принял все матчи, но как ориентир они вполне подойдут.

Поколение, воспитанное на супергеройских комиксах, не принимает Хруща

Многие надеялись, что маскотом будет выбран майский жук Хрущ, победивший в голосовании болельщиков. Поддержка народа в онлайн-голосовании не помогла ему выиграть, но без внимания он не остался и получил приз зрительских симпатий.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосле представления ежик чувствовал себя вполне бодро
Ежик или скунс: на что похож белорусский хоккей и почему проиграл Хрущ? - Sputnik Беларусь
После представления ежик чувствовал себя вполне бодро

Свой выбор организаторы пояснили отсутствием у Хруща динамики и приверженности хоккею. Такой вариант посчитали слишком экспериментальным и проблемным в дальнейшем продвижении. Объяснить зарубежной публике происхождение Хруща было бы очень сложно, поэтому победитель Спайки так похож на знакомых всем супергероев и многим напоминает персонажа популярного японского мультфильма "Соник Икс".

"Когда мы говорим о талисмане, то имеем в виду много аспектов. Это в первую очередь маркетинг, визуальные восприятия для людей, которые будут взаимодействовать с ним и раскупать атрибутику, – пояснил Геннадий Савилов. – Лично мне ближе образ ежика в тумане из старого советского мультфильма. Нынешнее поколение болельщиков, часть которых родилась уже в XXI веке, воспитано на человеке-пауке и комиксах, так что мы должны удовлетворить этот формат. Также не стоит забывать про жителей Латвии и англоязычную аудиторию".

© Sputnik / Виктор ТолочкоСреди вариантов маскота ЧМ был заяц Беляк
Ежик или скунс: на что похож белорусский хоккей и почему проиграл Хрущ? - Sputnik Беларусь
Среди вариантов маскота ЧМ был заяц Беляк

На вопрос о том, похож ли белорусских хоккей на ежика в тумане, Савилов смело отшутился.

"Хорошо, если ежик, а не скунс. Туман рассеивается, а не держится 15 месяцев, вот мы и посмотрим, что из себя представляет этот ежик, который обязательно выйдет из тумана", – понадеялся чиновник.

"Неуступчивость Спайки и его перевод на английский (колючий) характерна для наших команд. К сожалению, в последнее время это больше к Латвии относится, но, думаю, к 2021 году мы станем такими же неуступчивыми на площадке", – добавил Савилов.

Объясняя идею талисмана, с мыслями Савилова согласился Никита Устинович – директор креативного агентства DAB, создавшего Спайки. При этом он выразил надежду на победу в чемпионате одной из стран-хозяек, что совершенно не вяжется с нынешней расстановкой сил в мировом хоккее. Впрочем, дизайнеру и не нужно ориентироваться в звеньях и различать братьев Костицыных – задачи совершенно другие.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДиректор креативного агентства DAB, создавшего Спайки, голосовал за Хруща
Ежик или скунс: на что похож белорусский хоккей и почему проиграл Хрущ? - Sputnik Беларусь
Директор креативного агентства DAB, создавшего Спайки, голосовал за Хруща

"Если честно, я голосовал за Хруща. Опрос был разбит на три части и во втором блоке не было наших персонажей, поэтому я отдал свой голос ему, – признался Устинович. – Мне кажется еще очень рано для майских жуков и роботов. Мы посмотрели всю историю и заметили, что там были волки, лоси, зубры. Было бы здорово придумать персонажа, который объединил бы в себе две страны и понравился всем".

Внешний вид персонажа Спайки, представленного 24 февраля, не является окончательным и к старту турнира будет несколько раз модернизирован. В первую очередь это нужно для производства видео, атрибутики и печатной продукции.

Старт белорусско-латвийского чемпионата мира намечен на 7 мая 2021 года. Матч турнира примут "Минск-Арена" и "Арена-Рига".

Лента новостей
0