Российского биатлониста Устюгова лишили золота сочинской Олимпиады

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийские биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин
Российские биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вместе с ним золота Олимпийских игр-2014 лишены еще три россиянина Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

МИНСК, 15 фев - Sputnik. Российский биатлонист Евгений Устюгов признан виновным в нарушении антидопинговых правил, спортсмен больше не олимпийский чемпион Сочи-2014, сообщается на сайте Российского союза биатлонистов (СБР).

Российские болельщики на Играх-2016, архивное фото - Sputnik Беларусь
Министр спорта РФ рассказал о главной задаче на Олимпийских играх-2020

В четверг IBU объявил, что Устюгов (россиянин завершил карьеру шесть лет назад) обвиняется Независимым органом по борьбе с негативными явлениями в биатлоне (BIU) в предполагаемом нарушении антидопинговых правил. Обвинения основаны на отклонениях в биологическом паспорте Устюгова в период с января 2010 года по февраль 2014 года.

"Евгений Устюгов, за нарушение Антидопинговых правил IBU (использование запрещенных субстанций или методов) дисквалифицирован на два года. Дисквалификации должны быть подвергнуты все результаты спортсмена в период с января 2010 года до февраля 2014 года (включительно)", - сообщили в СБР.

Таким образом, 34-летний Устюгов, ставший чемпионом Олимпиады-2014 в Сочи в эстафетной гонке вместе с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Антоном Шипулиным, лишен золота. Награда перейдет сборной Германии, серебро – Австрии, бронза – Норвегии.

Спортсмен в течение 21 дня может обжаловать решение IBU в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Если Устюгов не сможет обжаловать вердикт, то Россия лишится первого места в медальном зачете домашней Олимпиады и опустится на третье место. Ее обойдут Норвегия (1-е) и Канада (2-е). 

На счету Устюгова также золото в масс-старте и бронза в эстафете на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, а также два серебра на чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске.

Наказание для Слепцовой

Виновной в нарушении антидопинговых правил признана россиянка Светлана Слепцова, которая на Играх-2010 стала первой в эстафете. Также на ее счету золото чемпионата мира-2009 и бронза мирового первенства 2008 года.

Согласно решению IBU, 34-летняя Слепцова, которая завершила карьеру в 2017-м, дисквалифицирована на два года. Ее результаты в период с 22 марта 2013 года до конца сезона Кубка мира-2013/14 будут аннулированы. Таким образом, она лишится четырех медалей чемпионата Европы 2017 года и трех медалей летнего чемпионата мира-2017.

Решение о возможной апелляции в CAS на дисквалификации олимпийских чемпионов будет принято только после изучения всех документов, заявил глава СБР Владимир Драчев.

"Решение по апелляции будет принято после изучения всех документов. Мы получили официальные документы по ним (Устюгову и Слепцовой), есть заявление IBU. Документов очень много, нужно тщательно рассмотреть их. Что касается позиции самих спортсменов, то мы только полчаса назад получили официальную информацию. Только после изучения документов решим, что делать дальше", - сказал Драчев.

Лента новостей
0