АБФФ ответила клубам, не желающим отпускать игроков в сборную

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом футбола в Минске
Дом футбола в Минске  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская федерация футбола не понимает недовольства БАТЭ, "Шахтера" и "Динамо-Брест", которые заранее были уведомлены о вызове игроков, а сейчас выступили против.

МИНСК, 14 фев - Sputnik. Ассоциация "Белорусская федерация футбола" на своем официальном сайте обозначила позицию организации относительно нежелания трех клубов Высшей лиги отпускать своих футболистов на тренировочный сбор и два товарищеских матча, сообщает Sputnik.

Мархель - Sputnik Беларусь
Клубы не отпускают игроков в сборную Беларуси: в ней осталось 7 человек

Представители федерации привели в пример пункт из статьи регламента, где сказано, что футбольные клубы обязаны по требованию АБФФ отпускать игроков для участия в тренировках, а также официальных и товарищеских матчах национальной команды.

Перед публикацией состава вызванных игроков федерация провела все необходимые консультации и не получила отрицательного ответа со стороны клубов.

"В ходе диалогов клубам разъяснялась важность проведения сборов с 19 по 27 февраля 2020 года, а также выступления национальной команды в двух спаррингах в свете мартовских матчей плей-офф чемпионата Европы УЕФА 2020. По итогам бесед клубы выразили понимание ситуации и обозначили готовность к сотрудничеству", – говорится в сообщении АБФФ.

Консультации прошли 11 декабря 2019 года в рамках Исполкома АБФФ, а также 26 декабря 2019 года на Совете клубов Высшей лиги. Главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский, председатель правления БАТЭ Анатолий Капский, директор "Шахтера" Андрей Леончик и генеральный менеджер "Динамо-Брест" Максим Краснобаев были ознакомлены с планами сборов и не высказали возражений.

В АБФФ обратили внимание, что федерация всегда шла навстречу клубам в вопросах календаря чемпионата. 

"Сейчас национальной сборной впервые за долгое время выпал реальный шанс побороться за место в финальной части чемпионата Европы УЕФА, и мы крайне возмущены данной попыткой срыва заранее запланированного учебно-тренировочного сбора и международных товарищеских матчей", ― заявили в АБФФ.

 

Лента новостей
0