Канадская спортсменка доказала, что допинг попал в нее после секса

© AP / Pavel GolovkinОдиннадцатикратная чемпионка мира по гребле на каноэ канадка Лоренс Винсен-Лапойнт
Одиннадцатикратная чемпионка мира по гребле на каноэ канадка Лоренс Винсен-Лапойнт  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дорогостоящие экспертизы установили, что допинг попал в организм спортсменки "после обильного обмена жидкостями с ее парнем".

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Одиннадцатикратная чемпионка мира по гребле на каноэ канадка Лоренс Винсен-Лапойнт смогла доказать, что допинг попал в ее организм половым путем, сообщает Radio Canada.

Блины для штанги, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусского штангиста Лихорада подозревают в применении допинга

Летом прошлого года Международная федерация каноэ (ICF) временно отстранила 27-летнюю канадскую спортсменку из-за положительной допинг-пробы. В ее организме был обнаружен лигандрол — легкий аналог стероидов. Правда, последующие проверки не выявили наличие запрещенного вещества.

ICF разрешила Лапойнт вернуться после того, как было установлено, что она сознательно не принимала запрещенные средства. Спортсменка доказала, что допинг попал в ее организм после секса с бывшим супругом. Стероид был обнаружен в анализах его волос. Мужчина принимал его для лечения.

Спортсменка и ее адвокат Адам Клевинас не скрывали своей радости от вердикта ICF.

Лапойнт является шестикратной чемпионкой мира на дистанции 200 м в каноэ-одиночке, четыре раза она побеждала на дистанции 500 м в двойке и еще один раз – на дистанции 5000 м в одиночке.

Канадка сможет выступить на Олимпиаде-2020 в Токио в дебютной дисциплине – женское каноэ.

Лента новостей
0