Суперкомпьютер определил, кто круче Месси или Роналду

© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVБолельщики с масками Месси и Роналду
Болельщики с масками Месси и Роналду - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выяснилось, что аргентинец совершает за игру большое количество действий, которые имеют высокую ценность, чем Роналду.

МИНСК, 25 дек - Sputnik. Суперкомпьютер ответил на вопрос, кто из футболистов лучше аргентинец Лионель Месси ("Барселона") или португалец Криштиану Роналду ("Ювентус"), сообщает "Матч ТВ".

Игрок ФК Ювентус Криштиану Роналду  - Sputnik Беларусь
Нурмагомедов посоветовал Роналду вовремя уйти из спорта

Профессора университета KU Leuven и специалисты SciSports с помощью суперкомпьютера и специального вычислительного алгоритма определили, кто же из спортсменов круче.

"Ценность футболиста часто определяется голами и передачами. Однако гол — это редкое событие, поскольку в матче, по оценкам, в среднем происходит 1600 действий. Наша модель рассматривает каждое действие — голы, пасы, удары, и рассчитывает их ценность", — пояснил профессор Джесси Дэвис.

Ученые взяли данные двух игроков с начала сезона-2013/14 и до того момента, пока Роналду не перешел в "Ювентус". Суперкомпьютер определил, что Месси – лучший. Так, оценка аргентинского нападающего составила 1,21 за игру, у португальца – 0,61.

По словам исследователя Тома Декрооса, в первые сезоны соперники были очень близки друг к другу, но затем, с сезона-2015/16, Месси вышел вперед.

"Месси является исключительным в том, что у него очень большое количество действий с мячом, и они имеют высокую ценность", - сказад Декроос.

Интересно, что Месси превзошел своего извечного соперника и по статистике за последние десять лет. Портал Givemesport утверждает, что аргентинец выглядит лучше Роналду по всем показателям на клубном уровне:

Голы на клубном уровне

Лионель Месси (522) — Криштиану Роналду (478)

Голевые передачи на клубном уровне

Лионель Месси (205) — Криштиану Роналду (140)

Клубные трофеи

Лионель Месси (23) — Криштиану Роналду (17)

Голы за сборную

Криштиану Роналду (77) — Лионель Месси (57)

Международные трофеи

Криштиану Роналду (2) — Лионель Месси (0)

Общий рейтинг

Лионель Месси (8,62) — Криштиану Роналду (8,05)

Лента новостей
0