Фуркад выиграл "индивидуалку" в Эстерсунде, Бочарникову не повезло на старте

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФранцузский биатлонист Мартен Фуркад
Французский биатлонист Мартен Фуркад  - Sputnik Беларусь
В последний раз француз побеждал на этапах Кубка мира в личных гонках 15 декабря – он выиграл гонку преследования, а 6 декабря Фуркад стал первым в "индивидуалке".

МИНСК, 4 дек - Sputnik. Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, сообщает Sputnik.

Супруги-биатлонисты Дарья Домрачева и Уле Эйнар Бьорндален - Sputnik Беларусь
Мякяряйнен жалуется, Елисеев думает, а Домрачева ест суп-"протирку"

В среду мужской "индивидуалкой" (20 км) продолжился первый этап КМ. Первым дистанцию преодолел 31-летний Мартен Фуркад, показав результат 53 минуты 11,9 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах.

Вторым стал соотечественник Фуркада Симон Детье (+12,7 секунды; 1 промах). Третья строчка у  еще одного француза Кентен Фийон Майе (+1 минута 50,8 секунды; 3 промаха).

Интересно, что в последний раз Фуркад одерживал победу на этапе Кубка мира 15 декабря в австрийском Хохфильцене, тогда он выиграл гонку преследования. Победу в индивидуальной гонке француз одерживал ровно год назад, 6 декабря, на этапе Кубка мира в словенской Поклюке.

Неудача Бочарникова

За Беларусь бежали четыре спортсмена: Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Антон Смольский и Максим Воробей.

У Бочарникова, который пришел к финишу 48-м (+6 минут 42,2 секунды; 3 промаха), возникли проблемы на первом круге: у белоруса сломалось крепление лыж – биатлонисту пришлось их менять, из чего он потерял более минуты.

Лучший результат показал Смольский – он занял в итоговом протоколе 35-е место (+5 минут 40,7 секунды; 2 промаха). Воробей стал 43-м (+6 минут 10,2 секунды; 3 промаха). Елетнов пришел к финишу 45-м (+6 минут 33,9 секунды; 5 промахов).

Этап Кубка мира в Эстерсунде продолжится женской индивидуальной гонкой в четверг. Первый этап завершится 8 декабря.