МОК прокомментировал рекомендации WADA по России

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкОлимпийский символ на здании штаб-квартиры Международного олимпийского комитета в Лозанне
Олимпийский символ на здании штаб-квартиры Международного олимпийского комитета в Лозанне - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник комитет WADA выступил с жесткими рекомендациями в отношении России. В частности, речь о том, чтобы лишить российских спортсменов права выступать под флагом своей страны, а саму Россию – права проводить крупные соревнования, включая уже запланированные.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Международный олимпийский комитет опубликовал на своем сайте официальный комментарий по поводу рекомендаций, вынесенных комитетом по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Аббревиатура всемирного антидопингового агентства - Sputnik Беларусь
Шок и скепсис: как в России отреагировали на рекомендации WADA

В нем, в частности, сказано, что МОК приветствует рекомендацию дать возможность участвовать в международных соревнованиях чистым спортсменам – "если они смогут доказать, что непричастны к несоблюдению Всемирного антидопингового кодекса".

"Данная манипуляция – это атака на надежность всего спорта, это ущерб спортивному движению по всему миру", – сказано в сообщении, при этом подчеркивается, что комитет поддержит "самые жесткие санкции" по отношению к тем, кто ответственен за этот инцидент.

В заявлении также содержится призыв к WADA "предпринять дальнейшие действия", речь идет о том, чтобы передать в Совет Европы и ЮНЕСКО имеющиеся файлы.

При этом отмечается, что нет доказательств причастности Олимпийского комитета России и отдельных представителей спортивного движения в РФ к манипуляциям с допинг-пробами.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров о рекомендациях WADA: Россию пытаются сделать обвиняемой повсюду

"Мы отмечаем, что отчет доказывает, что любое манипулирование данными московской лаборатории является исключительной ответственностью российских властей. В то же время отмечаем, что спортивное движение не участвовало ни в одной из этих манипуляций, и в отчете не указывается на какое-либо нарушение со стороны спортивного движения, в частности Российского олимпийского комитета и его членов", – говорится в сообщении.

Кроме того, МОК обращается к российским властям с запросом еще раз предоставить необработанные данные, касающиеся этого случая. "Наличие полностью достоверных оригинальных данных позволит убедиться, что будет достигнута справедливость, что виновные будут соответственно наказаны, а невиновные – полностью защищены", – объясняют свой запрос в МОК.

В понедельник комитет WADA выступил с жесткими рекомендациями в отношении России. В частности, речь о том, чтобы лишить российских спортсменов права выступать под флагом своей страны, а саму Россию – права проводить крупные соревнования, включая уже запланированные.

Эти рекомендации будут рассмотрены на специальном заседании исполкома WADA 9 декабря.

Лента новостей
0