Лукашенко наградил Герасименю и Карстен

© Photo : НОК БеларусиЕкатерина Карстен
Екатерина Карстен - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почетные знаки Национального олимпийского комитета за высокие спортивные достижения вручил спортсменкам президент Беларуси.

МИНСК, 19 ноя - Sputnik. Президент Беларуси, глава Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко вручил почетные знаки НОК "За заслуги в развитии олимпийского движения в Республике Беларусь" Александре Герасимене и Екатерине Картстен, сообщили в комитете.

Александра Герасименя - Sputnik Беларусь
Впряглась бы: Александра Герасименя готова возглавить федерацию плавания

Награды стали признанием высоких спортивных достижений обеих спортсменок, а также их заслуг в популяризации здорового образа жизни и спорта, пропаганде идеалов и принципов олимпизма.

Награждая спортсменок, президент Беларуси высказал сожаление по поводу того, что они обе уже завершили карьеру.

"Мы, естественно, высоко ценим ваш труд и заслуги, и я искренне рад, что вы связываете свое будущее с Беларусью, со спортом. Мы должны оказать необходимую поддержку, чтобы вы смогли проявить себя в деле воспитания новых чемпионов", – сказал Лукашенко, его слова привела БелТА.

Екатерина Карстен – первая двукратная олимпийская чемпионка в истории Беларуси, на ее счету золото Атланты-1996 и Сиднея-2000, бронза Барселоны-1992, серебро Афин-2004, а также бронза Пекина-2008. Она шесть раз выигрывала чемпионаты мира в академической гребле.

Александр Герасименя завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в 2012 году в Лондоне, а затем бронзовую в 2016-м в Рио-де-Жанейро. Неоднократно становилась призером чемпионатов мира и Европы.

Лента новостей
0