Германия уничтожила Беларусь в квалификации Евро-2020

© AFP 2024 / INA FASSBENDERФутболисты сборной Германии Тони Кроос и Леон Горецка
Футболисты сборной Германии Тони Кроос и Леон Горецка - Sputnik Беларусь
Белорусы завершили свое бесславное выступление в квалификации чемпионата Европы: шесть поражений, одна ничья и одна победа.

МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Национальная сборная Беларуси по футболу потерпела крупное поражение от команды Германии в матче квалификации чемпионата Европы 2020 года, сообщает Sputnik.

Нападающий сборной Бельгии Эден Азар - Sputnik Беларусь
Россия проиграла Бельгии в квалификации Евро-2020

Поединок заключительного, восьмого тура отборочного раунда в группе С Германия – Беларусь состоялся в воскресенье на арене "Боруссия-Парк" в Менхенгладбахе. Хозяева праздновали победу со счетом 4:0 (1:0, 3:0). Счет во встрече открыл Маттиас Гинтер (41-я минута). Во втором тайме преимущество немецкой сборной удвоил Леон Горецка (49-я). А разгромным счет сделал Тони Кроос, оформив дубль (55-я и 83-я).

У белорусов был шанс сократить отставание: на 75-й минуте главный судья Орель Гринфилд назначил пенальти за фол против Павла Нехайчика, но Игорь Стасевич не смог пробить Мануэля Нойера.

Белорусская команда провалила очередной отборочный цикл: "белакрылыя" набрали в восьми матчах всего 4 очка и занимают предпоследнее, четвертое место в группе. На счету Беларуси всего одна победа, однажды команда сыграла вничью и шесть раз проиграла.

Немцы же обеспечили себе путевку на Евро-2020. Подопечные Йоахима Лева набрали 18 баллов и пока занимают первое место в группе. Им осталось провести еще один поединок – 19 ноября дома против Северной Ирландии, которая сегодня разошлась миром с Нидерландами (0:0). Голландцы же в этот день примут на своем поле Эстонию.

Расположение команд в группе С:

1. Германия – 18 очков (7 игр)
  2. Нидерланды – 16 (7)
  3. Северная Ирландия – 13 (7)
  4. Беларусь – 4 (8)
  5. Эстония – 1 (7)

Правда, у подопечных Михаила Мархеля еще есть шансы сыграть на ЧЕ-2020, попав на турнир через Лигу наций. Для этого белорусам необходимо обыграть Грузию в первом раунде плей-офф, во втором победителя пары Косово – Северная Македония. Оба матча запланированы на конец марта.

На следующей неделе, 19 ноября, белорусская сборная проведет товарищеский поединок на выезде против Черногории.