Как футболистки "Минска" сражались с "Барселоной" и что из этого вышло

© Sputnik / Сергей Пушкин1/8 финала женской Лиги чемпионов между "Минском" и "Барселоной"
1/8 финала женской Лиги чемпионов между Минском и Барселоной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Футболистки из ФК "Минск" пробились в 1/8 Лиги Чемпионов и привезли в Беларусь "Барселону". И хоть матч закончился со счетом 1:3, на стадионе белорусок хвалили даже болельщики "Барселоны".

Матч между женской командой футбольного клуба "Минск" и "Барселоной" прошел сегодня на стадионе в Лошице. Белорусские футболистки боролись за право выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Женская Лига чемпионов. Минск - Барселона - Sputnik Беларусь
"Минск" проиграл "Барселоне" в женской Лиге чемпионов

Корреспонденты Sputnik побывали на матче между белорусским и испанским клубом.

Играли в 16 часов в будний день, рекламы такого крупного матча практически не было, стадион был не то на половину полон, не то на половину пуст. Поддержать минчанок пришло много юных воспитанников и воспитанниц футбольного клуба с родителями. Они ответственно подошли к задаче, поддерживали на совесть, кричали "Красно-синие!" и "Только победа", и все-таки игра такого уровня могла бы собрать и больше зрителей.

"Как сделать женский футбол популярным? Не проводить матчи Лиги Чемпионов в 16:00 в рабочий день, у нас бы больше ребят пришло на сектор, кого-то с работы не отпустили. Нужно давать больше рекламы – клуб такого уровня приезжает в Минск, а новостей об этом почти нет. А девчонки из ФК "Минск" молодцы, далеко вышли", - рассказали любители футбола из официального фан-клуба "Барселоны" в Минске.

Будем играть хоть в пять утра

Главный тренер команды Владимир Рева признает, что выбор времени матча и реклама – не его зона ответственности, вышли бы на поле, даже если матч поставили на пять часов утра. То, что "девчонки из ФК молодцы" во многом его заслуга – за восемь месяцев, которые прошли со дня его назначения, клуб показал впечатляющие результаты.

Женская футбольная команда Минск на тренировке - Sputnik Беларусь
Фото
ФК "Минск" в Лиге чемпионов: почему футболистки играют при пустых трибунах

В сентябре минчанки выиграли на домашнем стадионе у швейцарского "Цюриха" и тем заслужили путевку в 1/8 финала. А вот матчи с "Барселоной" не задались. На выезде наша команда проиграла со счетом 5:0. Сегодняшнее поражение, признает главком "Минска", девушкам тоже не прибавило бодрости духа.

"Эмоционально они немножко подавлены. Сама подготовка к игре каждого игрока в отдельности и команды в целом была очень хорошая. И в перерыве я замечал, что очень много эмоций выплескивается, потому что чуть-чуть не получались те вещи, которые мы декларировали. А в перерыве эмоции не нужны", - рассказал Рева Sputnik уже после матча.

Какой футбол лучше?

Среди болельщиков "Минска" – Светлана и ее одиннадцатилетняя дочка Алина. Девочка играет в футбол с пяти лет, мама решила увлечению не препятствовать. Алина тренируется в ФК и в ответ на вопрос, за кого болеет, отвечает уверенное и даже чуть удивленное "За своих", мол, за кого же еще.

© Sputnik / Сергей ПушкинФан-сектор каталонской "Барселоны" на стадионе "Минск"
Как футболистки Минска сражались с Барселоной и что из этого вышло - Sputnik Беларусь
Фан-сектор каталонской "Барселоны" на стадионе "Минск"

Но не все на минском стадионе болели "за своих". Кричалки за "красно-синих" прерывались голосами из сектора болельщиков "Барселоны". Собравшиеся там признают, что болеют за все секции "Барселоны", хоть абсолютное большинство и пришло через любовь к игре мужской команды.

"Женский футбол непредсказуемый. Если бы в мужском футболе столкнулись "Барселона" и "Минск", все понятно было бы, что произойдет. А в женском футболе может произойти что угодно. И у "Минска" были прекрасные моменты", - говорит Евгений.

© Sputnik / Сергей ПушкинФутболистки "Минска" впервые в истории дошли до 1/8 финала ЛЧ
Как футболистки Минска сражались с Барселоной и что из этого вышло - Sputnik Беларусь
Футболистки "Минска" впервые в истории дошли до 1/8 финала ЛЧ

Другой болельщик "Барселоны" Антон рассказывает, что женская команда старается играть в тот же футбол, что и мужская.

"Те же короткие пасы, которые мы любим", - поясняет Антон.

Эти короткие пасы сегодня стоили минчанкам выхода в четвертьфинал Лиги Чемпионов, и все-таки, хоть матч и закончился со счетом 1:3, зрителям было на что посмотреть. Укутавшись в пледы, с чаем и флажками, они наблюдали, как нулевой счет первого тайма начал стремительно меняться во втором.

© Sputnik / Сергей ПушкинЮные болельщики "Минска" укутывались с носом, спасаясь от легкого мороза
Как футболистки Минска сражались с Барселоной и что из этого вышло - Sputnik Беларусь
Юные болельщики "Минска" укутывались с носом, спасаясь от легкого мороза

Когда минчанки забили первый гол, несколько детей, заскучавших было в первом тайме, перестали пинать мяч около административного здания клуба и бросились смотреть на табло – неужели и правда забили испанкам?

Когда после такого удачного для минчанок начала победа все же оказалась за испанками, тренер "Минска" был немного раздосадован, но признал – в сложных моментах наши футболистки сыграли достойно.

© Sputnik / Сергей ПушкинГолкипер "Минска" Наталья Воскобович
Как футболистки Минска сражались с Барселоной и что из этого вышло - Sputnik Беларусь
Голкипер "Минска" Наталья Воскобович

"Мы сделали правильный анализ и держали структуру. Посчастливилось и повести в счете. Выдерживали структуру в более сложных игровых ситуациях, и самое печальное, что в более простых допустили непростительные ошибки", - признал главный тренер минчанок.

Отношения все теплее

В женском футболе мало быть просто тренером, надо быть еще и психологом. Рева точно знает – свое обаяние нужно разделить на всех. Если появятся любимчики, не избежать ревности. В женском футболе до этого доводить нельзя.

© Sputnik / Сергей ПушкинГлавный тренер "Минска" Владимир Рева
Как футболистки Минска сражались с Барселоной и что из этого вышло - Sputnik Беларусь
Главный тренер "Минска" Владимир Рева

"Влюбленность потихоньку увеличивается", - шутит Рева, рассказывая о том, как его принимают футболистки минского клуба.

Рева пришел в Минск из украинского футбола восемь месяцев назад. Прежде он рассказывал Sputnik, что принятие в команду не происходит моментально. А теперь признался – принятие состоялось.

Лента новостей
0