Кениец Кипчоге первым в истории пробежал марафон менее чем за 2 часа

© REUTERS / LEONHARD FOEGERОлимпийский чемпион кениец Элиуд Кипчоге
Олимпийский чемпион кениец Элиуд Кипчоге  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уникальное достижение кенийского спортсмена не будет ратифицировано как мировой рекорд, так как марафон в Вене проводился не под эгидой IAAF.

МИНСК, 12 окт - Sputnik. Олимпийский чемпион кениец Элиуд Кипчоге стал первым легкоатлетом, пробежавшим марафон менее чем за два часа, сообщает Sputnik.

Белоруска Нина Савина - Sputnik Беларусь
Белоруска Нина Савина стала чемпионкой Минского полумарафона-2019

Спортсмен принимал участие в Венском марафоне в субботу. 34-летний Кипчоге преодолел дистанцию за 1 час 59 минут 40,2 секунды.

Кениец стал первым легкоатлетом в истории, сумевшим преодолеть марафонскую дистанцию – 42 километра 195 метров – менее чем за два часа.  

Правда, его достижение не может быть ратифицировано как мировой рекорд. Дело в том, что марафон в Вене проводится не под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Ратифицированный мировой рекорд также принадлежит Кипчоге и составляет 2 часа 1 минуту 39 секунд. Он был установлен на Берлинском марафоне в прошлом году.

Кипчоге побеждал на Берлинском, Лондонском и Чикагском марафонах. Также на его счету золото чемпионата мира-2003 в беге на 5000 метров и две олимпийские награды в этой дисциплине - серебро (в 2008 году) и бронза (в 2004-м).

Лента новостей
0