Не игра, а бардак: тренер рассказал о детском хоккее после изменения правил

© Photo : СК "Минск"Детский хоккейный матч
Детский хоккейный матч - Sputnik Беларусь
Подписаться
Детей на льду, по словам специалиста, невозможно контролировать, что приводит к огромному количеству драк и травм.

МИНСК, 8 окт - Sputnik. С введением нового регламента соревнований в детском хоккее во время матчей происходит настоящий бардак, заявил главный тренер спортивного клуба "Минск"-2008 Александр Иваненко.

Драка Пираньи vs. СДЮШОР - Sputnik Беларусь
Видео
Дети-хоккеисты в Минске устроили массовую драку на льду – видео

Летом Федерация хоккея Беларуси предложила внести изменения в подготовку юных игроков. В частности, с нового сезона игры проходят без визуального отображения счета и ведения турнирных таблиц для детских команд до 12 лет; в группах начальной подготовки матчи проходят без вратарей и другие изменения.

Хоккей без правил

Комментируя нововведения Иваненко заметил, что для него оно стало неприятным известием.

"Хоккей стал игрой без правил. Мы только научили 2008 год всем правилам и азам хоккея, а новый сезон это все перечеркнул", - сказал наставник команды, слова которого приводит официальный сайт СК "Минск".

По его словам, до этого юные хоккеисты, выходя на лед, старались соблюдать правила. Сейчас же, обратил внимание Иваненко, "во время игр происходит бардак, дети становятся неконтролируемыми".

"А сейчас получается, если команда проигрывает или их что-то не устраивает, начинается беспредел. Идет намеренная игра в тело, провокации. Самое опасное – это травматизм. Отсутствие правил приводит к ужасным последствиям", - продолжил тренер.

Даже наказания – не имеют смысла. "Вызывают вопросы смены по сирене. Дети вылетают на лед, получается не 10 человек, а 20 на площадке, пока сменятся, пока шайбу кто-то заберет, полнейший бардак. Мы стараемся сдерживать, но пока тяжело справляться с такой ситуацией", - добавил Иваненко.

"Скажу так, все разрушено отсутствием правил. Мы учили как входить в зону, как обороняться. А сейчас нет ни обороны, ничего", - сказал он.

Родители отнеслись негативно

Родители, по словам Иваненко, также негативно отнеслись. "Я их понимаю, они беспокоятся за здоровье своих детей. А сейчас травматизм – проблема №1", - пояснил Иваненко.

Еще только начало сезона, а на льду ребята устраивают настоящие массовые побоища. "Посмотрите видео с первых игр: на одной половине площадки идет игра, на другой – куча мала", - сказал Иваненко.

Изменения нужно отменить или доработать

"Я надеюсь, что принятые изменения отменят или доработают. Тяжело даже представить, каким будет этот сезон без счетов, без таблиц. Мы все равно будем стараться воспитывать игроков, объяснять правила", - сказал Иваненко.

Сейчас без счета и таблиц единственной мотивацией для детей, по словам тренера, попадание в команду "Минск"-2007. "Будут лучше – попадут в тот состав. Пусть стремятся", - сказал он.

Лента новостей
0