Чемпионат мира по гребле: белорусы завоевали 14 медалей

© AP / amas Kovacs/MTIОльга Худенко и Марина Литвинчук
Ольга Худенко и Марина Литвинчук - Sputnik Беларусь
Регата считается квалификацией к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио. Белорусы выступали в 27 видах программы из 30.

МИНСК, 25 авг - Sputnik. Белорусы завоевали золото, несколько серебряных и бронзовых медалей в последний день соревнований ЧМ по гребле в венгерском Сегеде.

А ну-ка девушки

Сначала Ольга Худенко завоевала серебро, став второй на дистанции 500 метров на байдарке-одиночке. Затем еще одну награду Беларуси принесли Ольга Климова и Надежда Макарченко, которые в дистанции каноэ-двоек на 500 метров финишировали третьими.

© AP / Tamas KovacsБелоруска Ольга Худенко (слева), завоевавшая серебро на дистанции 500 м на байдарке-одиночке
Чемпионат мира по гребле: белорусы завоевали 14 медалей - Sputnik Беларусь

Еще одну бронзовую награду Беларуси принесла Марина Литвинчук. В гонке байдарок-одиночек на 5000 метров она стала третьей, уступив "золотой" венгерке Доре Бодоньи всего 0,85 секунды.

"Золотое" серебро

Следом белорусский спортсмен Артем Козырь стал обладателем серебряной медали на дистанции 200 метров на каноэ-одиночке с результатом 40,08 секунд. Он уступил только литовцу Генрикасу Жустаутасу, который проплыл 200 метров за 39,36 секунд.

Великолепные четверки

Позже белорусские спортсменки на байдарке-четверке (Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Надежда Попок, Маргарита Махнева) стали серебряными призерами на дистанции 500 метров. А Андрей Богданович, Евгений Тенгель, Максим Крысько и Виталий Осецкий сенсационно выиграли бронзу в финале каноэ-четверок на 500 метров.

Есть золото!

Под вечер белорусам все-таки удалось добыть золотую медаль ЧМ по гребле на байдарках и каноэ. Спортсменка Ольга Климова завоевала золото в заезде каноэ-одиночек на 5000 метров! Белоруска обогнала всех участников и победно финишировала с результатом 25 минут 34,67 секунды.

© AP / Zsolt SzigetvaryБелорусская спортсменка Ольга Климова
Белорусская спортсменка Ольга Климова

Белорус Олег Юреня стал победителем последней гонки ЧМ, в заезде байдарок-одиночек на дистанции 5000 метров он финишировал первым со временем 19 минут 54,07 секунды.

Сегодня ЧМ по гребле на байдарках и каноэ завершился. Регата считается квалификацией к летним Олимпийским играм 2020 года в Токио. Всего же белорусы выступали в 27 видах программы из 30. В копилке нашей команды оказались 14 медалей – 6 золотых, 4 серебра, а также 4 бронзы.

Сборная Беларуси вместе с командой Германии (также 14 наград) стала лучшей в общекомандном медальном зачете. Хозяева мирового первенства, венгры, завоевали 13 медалей.