Хоккей: белорусские клубы смогут уменьшить свои площадки

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкПодготовка спортивного комплекса "Чижовка-Арена" к Чемпионату мира по хоккею
Подготовка спортивного комплекса Чижовка-Арена к Чемпионату мира по хоккею - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минское "Динамо" уже модернизирует свою площадку под финский размер, этому примеру скоро могут последовать "Юность" и "Бобруйск".

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Белорусским хоккейным клубам дадут возможность уменьшить размеры площадки с европейского формата до финского или канадского, сообщили в пресс-службе ФХРБ.

Минск-Арена перед матчем КХЛ между Динамо и Слованом  - Sputnik Беларусь
Ледовую площадку на "Минск-Арене" подогнали под финский формат

Накануне состоялось совместное заседание Тренерского совета и Совета директоров клубов, на котором среди других вопросов обсуждалось уменьшение игровых площадок со стандартного европейского (60х30 метров) до финского (60х28) или даже канадского (60х26).

"Представители клубов – участников чемпионата Беларуси сошлись во мнении, что необходимо следовать мировым тенденциям", – отметили в ФХРБ.

Правда, собеседники агентства обратили внимание, что не все ледовые арены Беларуси имеют такую возможность.

"Готовность перейти на финский размер с сезона-2020/21 высказала "Юность". Не исключено, что вслед за минчанами последует "Бобруйск", – рассказали в ФХРБ.

Другие же клубы взяли паузу, чтобы изучить технические вопросы и оценить расходы на модернизацию.

"Именно поэтому уменьшение размера площадки не является требованием к клубам, оно не обязательно, а возможно. И позволит, в том числе, немного сэкономить по линии коммунальных расходов", – уточнили в ФХРБ.

В федерации напомнили, что клубы КХЛ, среди которых и минское "Динамо", уже начали переоборудование своих площадок. Сейчас на "Минск-Арене" идут работы, чтобы "подогнать" размер льда под "финский".

К слову, уже с 2020 года чемпионаты мира будут проводиться на площадках канадского размера.

Лента новостей
0