Белорусы одержали две победы в квалификации ЧМ по пляжному футболу

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОфициальный мяч ЧМ по пляжному футболу
Официальный мяч ЧМ по пляжному футболу - Sputnik Беларусь
Белорусская команда в Москве сражается за право поездки на Чемпионат мира в Парагвай.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Белорусская команда в Москве обыграла Турцию и Литву в квалификации ЧМ по пляжному футболу, передает Sputnik.

Во время матча с Турцией среди белорусов отличился Юрий Петровский, успевший уже в первом периоде сделать хет-трик, а также Олег Гапон, забивший два гола, и Вадим Бокач, закативший Турции еще один мяч. В итоге финальный счет на табло был 6:3.

Вратарь БАТЭ Дмитрий Яснов - Sputnik Беларусь
БАТЭ проиграл все матчи в группе на клубном ЧМ по пляжному футболу

Затем в матче второго тура предварительной группы белорусы обыграли и литовцев. Победить в основное время ребятам не удалось, не выявил победителя и овертайм, но в серии послематчевых пенальти наши оказались сильнее.

Всего в европейской квалификации участвуют 19 команд. В понедельник белорусы завершат первый этап игрой со сборной Швейцарии, которая также разгромила Литву - 8:1. В результате первой групповой стадии в плей-офф квалификации могут пробиться три команды из каждой группы, а также лучшие из занявших четвертые места.

Победители матчей 1/8 финала проведут второй групповой этап, после которого по две лучшие дружины получат прямые путевки в финальную стадию мирового первенства, которое пройдет в конце ноября в столице Парагвая Асунсьоне.