Шипулин проиграл на горном марафоне ребенку и спас жизнь бегуну

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкБывший российский биатлонист Антон Шипулин
Бывший российский биатлонист Антон Шипулин - Sputnik Беларусь
Подписаться
На дистанции одному из участников стало плохо, Шипулин вместе с другими бегунами оказал ему помощь и передал спасателям.

МИНСК, 9 июл - Sputnik. Олимпийский чемпион по биатлону россиянин Антон Шипулин спас жизнь одному из участников марафона "Конжак" на Урале, пишет агентство Ura.ru.

Российский биатлонист Антон Шипулин - Sputnik Беларусь
Шипулин разочаровался в спорте и завершил карьеру

В минувшие выходные бывший биатлонист принял участие в горном марафоне "Конжак-2019" в Свердловской области.

На 17-м километре дистанции, неподалеку от вершины горы Конжаковский камень, одному из марафонцев стало плохо. Рядом с ним в это время оказался Шипулин.

"Я впервые увидел, как человек теряет сознание от боли", – рассказал Шипулин.

По его словам, он вместе с другими участниками пытался оказать первую помощь бегуну на месте: "Мы пытались размять ему мышцы, кололи иголкой, давали витамины, но поняли, что надо спускать вниз".

Пострадавшего донесли до ближайшего контрольного пункта, где передали его сотрудникам МЧС, а те, в свою очередь, врачам.

По информации организаторов, сам Шипулин также получил травму во время прохождения марафона. Но экс-биатлонист не стал рассказывать о ней.

После финала марафона Шипулин отметил, что "Конжак" прошел на высоком уровне. Правда, по словам спортсмена, на дистанции было мало врачей.

К слову, Шипулин преодолел 42-километровую дистанцию за 6 часов 40 минут (время лидера — 2 часа 57 минут), заняв 576-е место. Всего на старт вышли 1400 человек, финишировали 1200. Шипулина обогнала шестиклассница Милана Устинова, выступавшая в категории "2006-2007 годы рождения".

После финала экс-биатлонист признался, что бежал марафон "не на результат", а в "удовольствие".

Лента новостей
0