Молодежный ЧМ по хоккею в первом дивизионе пройдет на "Чижовка-Арене"

© Sputnik / Виктор Толочко"Чижовка-Арена"
Чижовка-Арена - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава ФХРБ Геннадий Савилов подробно разъяснил, зачем Минску молодежный чемпионат мира.

МИНСК, 24 мая – Sputnik. Минский спорткомплекс "Чижовка-Арена" примет на своем льду молодежный чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе, заявил председатель ФХРБ Геннадий Савилов.

Перчатки и клюшки хоккеистов - Sputnik Беларусь
Беларусь примет молодежный ЧМ по хоккею в первом дивизионе

Сегодня на конгрессе ИИХФ была выбрана страна-хозяйка молодежного ЧМ по хоккею в первом дивизионе – турнир примет Беларусь в декабре этого года.

"Хочу выразить огромную благодарность государству в лице Министерства спорта и туризма за отклик на нашу просьбу предоставить для проведения турнира "Чижовка-Арену". Присутствие в заявке современного комплекса стало важным фактором нашей победы при итоговом голосовании", - сказал Савилов, слова которого приводит пресс-служба ФХРБ.

Савилов объяснил, почему этот турнир так нужен Беларуси: "В борьбе за единственную путевку в топ-дивизион у нас очень сильные оппоненты, поэтому необходимо использовать все конкурентные преимущества".

Кроме того, по словам главы ФХРБ, молодежный ЧМ позволит проверить готовность Минска к проведению взрослого первенства в 2021 году.

"Ну и конечно же популяризировать хоккей, привлекать на трибуны болельщиков. В идеале — с детишками", - добавил он.

Для первого места нужно напрячься

Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк - Sputnik Беларусь
Петербург примет хоккейный ЧМ в 2023 году
Вместе с белорусами за единственную путевку в элиту сразятся  сборные Дании, Австрии, Латвии, Норвегии и Словении. Чтобы занять первое место, уверен Савилов, белорусам нужно "напрячься, засучить рукава, терпеть и сплотиться".

"Победа будет венцом каждодневной изнурительной работы. Хоккеистов — в зале, на беговой дорожке и ледовой площадке. Тренеров — за планами, макетами, разбором видео. Маркетологов, менеджеров, администраторов — на их направлениях", - сказал он.

Глава ФХРБ добавил, что победа будет также зависеть от веры в себя, в коллег, от позитивного настроения и ответственности.

Хоккей – не финансовый паразит

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Румас на встрече с Медведевым восхитился силовым приемом Овечкина на Шее
При подготовке к турниру, заверил Савилов, все имеющиеся мощности, знания, старание и профессионализм будут направлены на помощь государству. "С целью максимально снять насколько это возможно финансовые затраты, связанные с проведением первенства", - пояснил он.

"Иными словами будем стремиться к тому, чтобы хоккей перестал быть финансовым паразитом. А как минимум выходить в ноль. Для начала — по крайней мере на таких краткосрочных ивентах. Это наша задача", - продолжил Савилов.

Лента новостей
0