Скончался легендарный трехкратный чемпион "Формулы-1" Ники Лауда

© AFP 2024 / ERWIN SCHERIAUЭкс-чемпион "Формулы-1" и бизнесмен Ники Лауда
Экс-чемпион Формулы-1 и бизнесмен Ники Лауда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за страшной аварии в молодости гонщик получил многочисленные ожоги, повреждения внутренних органов и перенес пластическую операцию, однако это не помешало ему в дальнейшем одержать множество побед на этапах Гран-при.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. Экс-чемпион "Формулы-1" и бизнесмен Ники Лауда умер в возрасте 70 лет в ночь на вторник, сообщает издание The Guardian.

Гонщик скончался в своем доме в окружении родных и близких. Отмечается, что восемь месяцев назад он перенес трансплантацию легких.

Лауда начал выступать за команду "Марч" в "Формуле-2" в 1971 году. Затем он попал в "Формулу-1" и с 1974 года выступал за Ferrari. Через год он впервые стал чемпионом.

Итальянец Джузеппе Нино Фарина за рулем Alfa Romeo - Sputnik Беларусь
Фото
Гонка "Формулы-1": 70 лет истории "Больших призов" в фотографиях

Первые места он занимал также в 1977 и в 1984 годах.

Всего австриец участвовал в 13 сезонах "Формулы-1", одержал 25 побед на этапах Гран-при и 54 раза поднимался на подиум.

В 1976 году на гонках в Германии он попал в автокатастрофу и получил многочисленные ожоги и повреждения внутренних органов. Несмотря на это, он вернулся в гонки через полтора месяца. Шрамы, оставшиеся после аварии, спортсмен прикрывал красной кепкой, которая стала его визитной карточкой.

Из-за последствий травм с середины 1990-х годов Лауда страдал от заболевания почек. Летом 2018 года экс-автогонщику провели операцию по трансплантации легкого.

Карьеру автогонщика Лауда завершил в 1985 году.

В последние годы он занимался бизнесом, выступал в качестве спортивного комментатора, эксперта по автогонкам. С 2012 года он был председателем наблюдательного совета команды "Формулы-1" "Мерседес".

Читайте также:

Лента новостей
0