Россия вышла в плей-офф ЧМ по хоккею, обыграв Латвию

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккеисты сборной России на ЧМ в Словакии
Хоккеисты сборной России на ЧМ в Словакии - Sputnik Беларусь
Россияне, не проиграв ни одного матча на мировом первенстве, за два тура до окончания группового раунда завоевали путевку в плей-офф и помогли это сделать швейцарцам и чехам.

МИНСК, 18 мая – Sputnik. Сборная России по хоккею одержала пятую победу подряд на чемпионате мира в Словакии, обыграв команду Латвии, сообщает Sputnik.

Российский форвард Алексей Терещенко - Sputnik Беларусь
Россиянин Терещенко ушел из минского "Динамо" в московское

Поединок группы В Латвия – Россия состоялся сегодня в Братиславе и завершился со счетом 3:1 (0:1, 3:0, 0:0) в пользу россиян. В составе победителей отметились Дмитрий Орлов (21-я минута), Никита Гусев (24) и Никита Кучеров (33). У латвийцев единственную шайбу забросил Оскарс Цибульскис (11).

После матча капитан российской сборной Илья Ковальчук отметил, что россияне играли "на низких оборотах". "В большинстве очень много моментов было, надо было забивать, но у них вратарь играл здорово", - добавил Ковальчук.

"Латвийцы всегда были крепкой командой. И матчи против нас для них - тройная мотивация. Они здорово блокировали броски, здорово пытались вывести из себя. Боб Хартли, тренер их, молодец, команду заводит всегда здорово", - отметил он.

Россияне не проиграли ни одного матча на турнире и, набрав 15 очков в пяти встречах, занимают первое место в группе. Подопечные Ильи Воробьева уже не опустятся ниже четвертой строчки, которая дает право на участие в плей-офф. Латвийцы с шестью баллами располагаются на пятой позиции.

Победа россиян также гарантировала выход в плей-офф сборным Швейцарии и Чехии – у обеих сборных по 12 баллов.

В следующем матче сборная России 19 мая сыграет с командой Швейцарии, латвийцы 20 мая встретятся со шведами.

В параллельной встрече группы А Дания – США "звездно-полосатые" были сильнее со счетом 7:1. В составе американской команды дублем отметился Алекс Дебринкат (12 и 32-я минуты), по шайбе забросили Френк Ватрано (11), Клейтон Келлер (15), Крис Крайдер (19), Дилан Ларкин (34) и Джейк Айкел. У сборной Дании отличился Ник Ольсен (25).

Команда США после пяти матчей занимает третье место в группе, набрав 11 очков. Датчане расположились на шестой строчке - в активе сборной пять баллов.

В следующем туре американцы 19 мая сразятся с немцами, датская команда днем позже встретится с канадцами.