Впервые за 11 лет в финале Лиги чемпионов встретятся клубы из Англии

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIКубок Лиги чемпионов УЕФА
Кубок Лиги чемпионов УЕФА - Sputnik Беларусь
Подписаться
В минувший вторник футбольный клуб "Ливерпуль" в полуфинале ЛЧ разгромил испанскую "Барселону", а в среду "Тоттенхэм" обыграл амстердамский "Аякс".

МИНСК, 9 мая — Sputnik. В этом году в финале футбольной Лиги чемпионов встретятся английские команды "Ливерпуль" и "Тоттенхэм", в последний раз за главный клубный трофей Европы спортсмены из Британии сражались между собой более 10 лет назад.

Матч БАТЭ - Городея - Sputnik Беларусь
Аутсайдер "Городея" опять побила БАТЭ, или Смех сквозь слезы

Первым финалистом Лиги чемпионов 2019 года стал "Ливерпуль": в минувший вторник британцы разгромили испанскую "Барселону" со счетом 4:0. Однако главная интрига турнира разрешилась вчера, когда английский клуб "Тоттенхэм" на последних минутах матча сенсационно обыграл амстердамский "Аякс" со счетом 3:2 и впервые в истории вышел в финал самого престижного клубного турнира Европы.

За главный трофей ЛЧ впервые за 11 лет поборются между собой две английские команды. В последний раз британские клубы встречались в финале турнира в 2008 году в Москве. Тогда "Манчестер Юнайтед" оказался сильнее "Челси". Основное и дополнительное время матча команды закончили со счетом 1:1, поэтому все решилось в результате серии пенальти: подопечные легендарного Алекса Фергюсона обыграли соперников со счетом 6:5.

Финал Лиги чемпионов в этом году станет особенным для поклонников английского футбола еще и потому, что, каким бы ни был результат матча, кубок уедет в Британию. В последний раз клуб из Англии выигрывал турнир в 2012 году, когда "Челси" по пенальти обыграл немецкую "Баварию".

Напомним, финальный матч между "Ливерпулем" и Тоттенхэмом" пройдет в субботу, 1 июня, в Мадриде на стадионе "Ванда Метрополитано". Он начнется в 22:00 по минскому времени.

Лента новостей
0