Месси вручили Крест святого Георгия

© REUTERS / ALBERT GEAНападающий "Барселоны" Лионель Месси
Нападающий Барселоны Лионель Месси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Месси выступает за "Барселону" с 2004 года, за это время форвард завоевал вместе с клубов десятки титулов.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Власти Каталонии вручили аргентинскому форварду "Барселоны" Лионелю Месси Крест святого Георгия (Крест Сант-Жорди), сообщается на официальном сайте "сине-гранатовых".

Аргентинский футболист Лионель Месси - Sputnik Беларусь
Папа Римский не верит в божественность Месси

"Месси получил признание за невероятную спортивную карьеру, благодаря которой он был признан лучшим футболистом всех времен. В массовом спорте, таком как футбол, Месси воплощает в себе такие социальные атрибуты, как смирение, честность, обучение, креативность, командный дух и уважение", - говорится в сообщении.

Кроме того, женералитет Каталонии отметил заслуги футболиста в благотворительности: его фонд помог госпиталю Сант-Жоан-де-Деу построить педиатрический онкологический центр.

Крест Сант-Жорди – одна из высших наград правительства Каталонии, учрежденная в декабре 1981 года. Им награждаются лица, внесшие большой вклад в развитие каталанского языка и каталонской культуры.

Напомним, на минувших выходных Месси помог "Барсе" досрочно стать чемпионом Испании. Вместе с каталонцами аргентинец десять раз завоевывал золото Примеры.

В составе "Барселоны" Месси выиграл 34 титула, что является лучшим результатом в истории клуба. Футболист с 598 голами также является лучшим бомбардиром "Барселоны" в истории. Аргентинец пять раз в карьере признавался лучшим футболистом мира.

В нынешнем сезоне форвард провел за "Барсу" 45 матчей и забил 46 голов.

Месси стал пятым человеком из клуба, который получит эту премию.

Лента новостей
0