Олег Знарок возглавил московский "Спартак"

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГлавный тренер российских хоккеистов Олег Знарок на церемонии награждения призеров соревнований по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх
Главный тренер российских хоккеистов Олег Знарок на церемонии награждения призеров соревнований по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главный тренер московского "Спартака" Олег Знарок заявил, что его первоочередная задача на новом посту – вывести команду в плей-офф КХЛ.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Бывший главный тренер сборной России Олег Знарок возглавил московский "Спартак". Ранее Знарок вел переговоры о заключении контракта с минским "Динамо".

Вратарь сборной Беларуси по хоккею Дмитрий Мильчаков - Sputnik Беларусь
"Кот в мешке": чего ждать от белорусских хоккеистов на ЧМ в Нур-Султане

Как сообщили в пресс-службе хоккейного клуба, контракт Знарка со "Спартаком" рассчитан на один год с возможностью продления еще на один сезон. 

В октябре пост главного тренера "Спартака" покинул Вадим Епанчинцев, до конца сезона командой руководил штаб в составе генерального менеджера Алексея Жамнова, тренеров Игоря Уланова и Максима Соловьева. "Спартак" занял седьмое место в регулярном чемпионате КХЛ, а в первом раунде плей-офф со счетом 2:4 в серии уступил СКА из Санкт-Петербурга.

Ближайшие планы

Знарок отметил, что "Спартаку" будет тяжело в нынешних условиях повторить успех ХК МВД, который под его руководством дошел до финала плей-офф КХЛ.

"Я хотел вернуться, так как год не работал. Хоккей – моя жизнь, я не мог долго сидеть на диване. Любой тренер вам скажет, что надо добиваться максимальных целей. Но в любом случае первая задача – это выход в плей-офф, а дальше поступательно надо подниматься", – цитирует Знарка сайт "Спартака".

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГлавный тренер российской команды по хоккею Олег Знарок
 Олег Знарок возглавил московский Спартак - Sputnik Беларусь
Главный тренер российской команды по хоккею Олег Знарок

Он заявил, что благодарен руководству клуба и генеральному менеджеру Алексею Жамнову за предложение возглавить "Спартак"

"Мы вместе засучив рукава приступаем к работе. Мы должны будем создать боевую команду, которая будет стремиться к большим целям", – заявил главный тренер "Спартака".

Отдельная строка в истории советского, латвийского и российского хоккея

В 1981 году в Минске Олег Знарок в составе юниорской сборной СССР стал чемпионом Европы, а также лучшим бомбардиром турнира. 

Знарок сыграл 50 матчей за сборную Латвии и долгое время был капитаном команды. Шайба, заброшенная хоккеистом в ворота сборной Швейцарии на турнире в Эйндховене в 1996 году, вывела сборную Латвии в элитный дивизион чемпионата мира по хоккею.

© Sputnik / Александр Сафонов / Перейти в фотобанкОлег Знарок с супругой Илоной и дочерьми Алисой и Валерией (слева направо)
 Олег Знарок возглавил московский Спартак - Sputnik Беларусь
Олег Знарок с супругой Илоной и дочерьми Алисой и Валерией (слева направо)

Знарок, с ноября прошлого года занимающий пост консультанта штаба сборной России, возглавлял национальную команду с 2014 по 2018 год, привел ее к победе на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, завоевал четыре медали мировых первенств. С 2016 по 2018 год работал главным тренером СКА, с которым выиграл Кубок Гагарина в 2017 году. Знарок возглавлял московское "Динамо" с 2010 по 2014 год, под его руководством клуб дважды выигрывал Кубок Гагарина (в 2012 и 2013 годах). С 2008 по 2010 год специалист тренировал ХК МВД, который выводил в финал Кубка Гагарина. 

27 мая 2014 года президент России Владимир Путин наградил Олега Знарка после победы российской сборной на ЧМ-2014 в Минске.

Смотрите также:

  • Русский характер рижской закалки: лучшие фото Олега Знарка
Лента новостей
0