Белорусский тяжелоатлет взял золото чемпионата Европы

© Pixabay / piotrgiczelaБлины для штанги, архивное фото
Блины для штанги, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лаптев показал результат 286 кг в сумме двоеборья в весовой категории до 61 килограмма.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Белорус Геннадий Лаптев выиграл золото дебютного для себя "взрослого" чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в грузинском Батуми, передает Sputnik.

Лаптев показал результат 133 кг в рывке и 153 кг в точке. Таким образом в сумме двоеборья спортсмен поднял 286 килограммов. Белорус выступает в весовой категории до 61 кг. Причем 133 кг в рывке принесли Лаптеву также и малое золото в рывке.

Белорусская гимнастка Екатерина Галкина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белоруска стала третьей на этапе Кубка мира в выступлении с обручем

Помимо белорусского тяжелоатлета, в тройку лидеров вошли турецкие штангисты Беньями Сезер с результатом 283 кг по сумме двоеборья и Ферди Хардал с результатом 282 кг.

Ранее бронзовую медаль ЧЕ завоевала белоруска Юлия Асаенок. Она выступала в весовой категории до 45 кг и показала суммарный результат в 150 килограммов.

Двадцатилетний Лаптев родом из Новополоцка. Он начал заниматься тяжелой атлетикой в 11 лет, в 16 стал мастером спорта Беларуси, а в 18 – мастером спорта международного класса.

В 2017 и 2018 годах он уже становился чемпионом Европы среди юниоров. На Чемпионате мира в Ашхабаде в 2018 году белорус стал десятым, в 2017 году на Чемпионате мира среди спортсменов младше 20 лет совсем немного не дотянул до пьедестала и стал четвертым.

Лента новостей
0