Президент пообещал хоккеистам зарплату "по пятьсот" в случае поражений

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко во время товарищеского хоккейного матча
Александр Лукашенко во время товарищеского хоккейного матча - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента Беларуси, на развитие хоккея страна потратила миллионы долларов, а высоких результатов в этом виде спорта все еще нет.

МИНСК, 22 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил белорусским хоккеистам зарплатой в 500 долларов, если они и дальше будут плохо играть, об этом он заявил в пятницу на встрече с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом Военной академии.

"Мы миллионы долларов растратили, и где они сейчас? "Беларуськалий" прекратил их (ХК "Динамо Минск" – Sputnik) финансировать и правильно сделал – будут банкротами. За что платить? Выиграли – все рассчитываем, отдаем. Проиграли – пятьсот долларов", – цитирует БелТА слова главы государства.

Лига Европы. Второй матч - Арсенал - БАТЭ  - Sputnik Беларусь
БАТЭ проиграл "Арсеналу" и вылетел из Лиги Европы

Спорт обсудили, когда курсанты академии заговорили о выступлениях белорусской команды на ралли "Дакар". По словам Лукашенко, он уверен, что экипажи, представляющие Беларусь, в ближайшие годы выйдут на новый уровень и займут высокие места.

После этого один из курсантов предложил отправлять белорусских гонщиков и на другие престижные гоночные соревнования. Президент ответил, что поддержит это предложение, когда появятся спортсмены, которые смогут не просто требовать оплачивать их выступления, но и показывать высокий результат.

"Все, что касается спорта, выживаемости и показа нашего духа, я всегда поддержу. Но не так, как обычно ко мне приходят: "Дайте кучу денег, купите это и это, я попробую", – подчеркнул Лукашенко.

Напомним, в этом сезоне хоккейный клуб "Динамо-Минск" показывает очень низкие результаты. Еще в начале февраля команда лишилась последнего шанса попасть в плей-офф, проиграв владивостокскому "Адмиралу". За последние недели хоккеисты проиграли шесть матчей подряд. Сейчас в активе "Динамо" 40 очков, команда занимает предпоследнее, 11-е, место в Западной конференции. В турнирной таблице КХЛ хоккеисты из Минска находятся на 24-й позиции из 25. Хуже выступает только команда "Слован".

Вечером 22 февраля динамовцы сыграют последний матч в этом сезоне. В Хельсинки они встретятся с командой "Йокерит", которая находится на четвертом месте в Западной конференции.

Команда же "МАЗ-СПОРТавто" за все время выступлений в прошлом году добилась высокого результата на ралли "Дакар" – экипаж Сергея Вязовича стал вторым. В "Дакаре-2019" лучшим результатом для белорусов стало шестое место. Кроме того, в сентябре прошлого года Вязович выиграл ралли Turkmen Desert Race в Туркменистане.

 

Лента новостей
0