Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок

© Sputnik / Виктор ТолочкоБолельщик на чемпионате мира по биатлону среди юниоров в Раубичах
Болельщик на чемпионате мира по биатлону среди юниоров  в Раубичах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самые интересные факты о "Раубичах" – в обзоре Владимира Нестеровича для Sputnik к юбилею спорткомплекса.

Точкой отсчета истории спортивного комплекса "Раубичи" принято считать 24 февраля 1974 года. В этот день состоялось его официальное открытие, а уже 26 февраля здесь стартовал чемпионат мира по биатлону. Собственно, под планетарное первенство комплекс и возводился.

В 1972 году Международный союз современного пятиборья и биатлона (UIPMB) впервые решил доверить Союзу Советских Социалистических Республик проведение чемпионата мира по биатлону.

© Photo : В.Можаров /Фототека Республиканского дома ДОСААФЧемпион мира по биатлону среди юниоров С. Хохуля на дистанции во время чемпионата мира по биатлону, проходившего в республиканском спортивном комплексе "Раубичи"
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Чемпион мира по биатлону среди юниоров С. Хохуля на дистанции во время чемпионата мира по биатлону, проходившего в республиканском спортивном комплексе "Раубичи"

Белорусская Швейцария

Руководителям Государственного комитета по спорту СССР нужно было выбрать место по следующим критериям: мягкий зимний климат без сильного мороза, естественная пересеченная местность, близость к аэропорту и железнодорожному вокзалу.

Спортивный комплекс в Раубичах - Sputnik Беларусь
Брать ли термос в Раубичи, или Как биатлон сделать праздником

Обследовали разные места, остановились на том, которое расположено в деревне Раубичи. 20 километров до Минска, 25 – до аэропорта. Место живописное, лесное, холмистое, на одной из возвышенностей расположилась Крестогорская церковь, тут же речушка Усяжа – ни дать ни взять белорусская Швейцария.

Доложили первому секретарю ЦК Компартии БССР Петру Мироновичу Машерову. Ему все понравилось, он активно подключился сначала к отстаиванию проекта в Москве, а затем и к его реализации.

Народная стройка

Главным архитектором "Раубичей" был Вальмен Николаевич Аладов.

Участники соревнований кубка мира по биатлону - Sputnik Беларусь
Как менялись "Раубичи" с 1974-го по 2015 год

В прошлом году ему исполнилось 88 лет. Он доктор архитектуры, член президиума Международной академии архитектуры, имеет удостоверение №001 заслуженного архитектора БССР. Его самые известные проекты – Комаровский рынок, универсам "Центральный" в Минске. Ну и, конечно, "Раубичи".

Как он сам рассказывал, от работы над этим проектом, несмотря на сложность, он получил огромное удовольствие:

"Я тогда такого слова – "биатлон" – не знал. Но взялся... Про спорткомплекс я узнал в начале 1973 года, а в феврале следующего уже должны были состояться соревнования. Что мы сделали? Виктор Ильич Ливенцев (он тогда Госкомспорта БССР руководил – В.Н.) подсказал, что в Вятке есть человек, который может помочь. Мы его пригласили сюда.

А сам я с главным конструктором поехал в Мурманск, где проводилось Всесоюзное первенство по биатлону. Посмотрели и поняли, что мы не должны делать. Зрителей там было всего два человека: я и тот самый конструктор. Мы же решили, что раз у нас всемирные соревнования, то на это должны смотреть люди, много людей. То есть надо делать не просто стадион, а зрелищный объект: чтобы были трибуны, с которых видны старт, финиш, стрельбище и даже часть трассы".

© Photo : ЦГАКФФД БССРНародная стройка - спортивный комплекс "Раубичи" в июле 1973 года
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Народная стройка - спортивный комплекс "Раубичи" в июле 1973 года

Аладов поставил условие, чтобы никто в его работу не вмешивался. Из Раубичей практически не выезжал: строилось все авральным способом. Некоторые архитектурные решения принимал прямо на месте, едва ли не на коленке изображал, как что должно выглядеть, и уже через пару часов начинали действовать строители. Что-то по ходу переделывали, но все же соорудили все в рекордно короткие сроки.

По сути, это был первый биатлонный стадион, рассчитанный не только на спортсменов и тренеров, но и на зрителей.

© Photo : Коллекционер Н.Н.БондарикЗрители на чемпионате мира по биатлону в республиканском спортивном комплексе "Раубичи"
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Зрители на чемпионате мира по биатлону в республиканском спортивном комплексе "Раубичи"
© Photo : Коллекционер Н.Н.БондарикВид пресс-центра во время чемпионата мира по биатлону в республиканском спортивном комплексе "Раубичи"
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Вид пресс-центра во время чемпионата мира по биатлону в республиканском спортивном комплексе "Раубичи"

Первый в СССР

Чемпионат мира 1974 года в Раубичах едва не сорвался из-за непогоды. Зима выдалась теплая, туманная, бесснежная. Спасать ситуацию бросили солдат и студентов института физкультуры. Они грузили на самосвалы обнаруженные в окрестностях остатки снега и везли в Раубичи. Была легкая паника. Но перед самыми соревнованиями вдруг ударили морозы, закружило, завьюжило, снегу навалило вдоволь.

© Photo : В.В.Козлов /Фототека БелОКСУчастники чемпионата мира по биатлону во время стрельбы по мишеням с позиции лежа в республиканском спортивном комплексе "Раубичи"
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Участники чемпионата мира по биатлону во время стрельбы по мишеням с позиции лежа в республиканском спортивном комплексе "Раубичи"

Президент Международного союза современного пятиборья и биатлона Свен Тофельт остался чрезвычайно доволен, на все лады расхваливая белорусское гостеприимство и местную погоду.

© Sputnik / Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкСпортивный комплекс "Раубичи"
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Спортивный комплекс "Раубичи"

Общий медальный зачет тогда выиграла команда Финляндии, их лидер Юхани Суутаринен завоевал золото в индивидуальной гонке на 20 километров, а также в спринте на 10 километров. Кстати, именно в "Раубичах" в программу чемпионатов мира впервые был включен спринт.

Как ни странно, советские биатлонисты вообще остались без наград личного зачета. Зато блеснули в эстафете 4x7,5 километра. Александр Тихонов, Александр Ушаков, Николай Круглов и наш соотечественник Юрий Колмаков стали лучшими в этом виде программы.

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкСоветские биатлонисты на чемпионате мира по биатлону 1974 года в Раубичах
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Советские биатлонисты на чемпионате мира по биатлону 1974 года в Раубичах

Впервые – спринт и пластиковые лыжи

На Чемпионате мира в Раубичах собралось рекордное количество зрителей. Организаторы отрапортовали, что посмотреть на биатлон под Минском собралось около 100 тысяч болельщиков. Такой посещаемости мировые стадионы не видели. Спортсменам, буквально, пришлось идти по трассе сквозь живой коридор.

Кстати, именно тогда начался переход с деревянных лыж на пластиковые, но их из Москвы доставили в Минск перед самым стартом. Никто их толком не готовил, да и не знал, как. Мазь буквально сползала на первом километре, так что финишировать приходилось за счет силы рук, воли и характера.

© Photo : Коллекционер Н.Н.Бондарик Перед стартом во время чемпионата мира по биатлону в республиканском спортивном комплексе "Раубичи"
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Перед стартом во время чемпионата мира по биатлону в республиканском спортивном комплексе "Раубичи"

Раубичи-82

Мировая же элита вернулась в белорусский спорткомплекс в 1982 году. 

19-й чемпионат мира по биатлону во второй раз прошел в спорткомплексе "Раубичи" под Минском с 10 по 14 февраля 1982 года. 

© Photo : В.В.Козлов /Фототека БелОКСУчастники чемпионата мира по биатлону 1982 года на лыжной трассе республиканского спортивного комплекса "Раубичи"
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Участники чемпионата мира по биатлону 1982 года на лыжной трассе республиканского спортивного комплекса "Раубичи"

Как раз в те годы установки для стрельбы стали приобретать современный вид.

В отличие от первого чемпионата, в Раубичах-82 проблем со снегом не было, но погода опять преподнесла сюрприз.

© Photo : В.В.КозловСборная Норвегии - призер чемпионата мира по биатлону 1982 года в эстафете на лыжной трассе республиканского спортивного комплекса "Раубичи"
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Сборная Норвегии - призер чемпионата мира по биатлону 1982 года в эстафете на лыжной трассе республиканского спортивного комплекса "Раубичи"

За проведение чемпионата мира по биатлону 1982 года спорткомплекс "Раубичи" был отмечен золотым знаком UIPMB.

Не биатлоном единым

"Раубичи" настолько всем приглянулись, что комплексу еще не единожды доверяли проведение крупных международных соревнований по зимним видам спорта.

Белорус Максим Густик - Sputnik Беларусь
Фото
Акробатические этюды в "Раубичах"

Здесь прошли чемпионаты мира и Европы по биатлону 1974, 1976, 1982, 1990, 1998, 1999, 2004 и 2015 годов, чемпионат мира по лыжным гонкам 1991 года, этапы Кубка Европы по фристайлу 1995 и 2006 годов.

Здесь теперь регулярно проходит Кубок Восточной Европы по лыжным гонкам, а также один из этапов Кубка мира по фристайлу, соревнования по летнему биатлону, хоккею, дрифтингу.

В 1996 году Международный союз биатлона присвоил спорткомплексу категорию "А", выдав лицензию на проведение соревнований высшего уровня без каких-либо исключений.

Уходящая натура

Символом спорткомплекса является трамплин, который первым бросается в глаза при подъезде к "Раубичам". Еще совсем недавно трамплинов было три. Они даже были изображены на 5-тысячной доденоминационной купюре.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПять тысяч белорусских рублей с изображением Раубичей
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Пять тысяч белорусских рублей с изображением Раубичей

Два невысоких трамплина демонтировали из-за аварийного состояния. Остался только самый большой, к которому примыкает небольшой амфитеатр с трибунами.

Прыжков уже давно никто не совершает, вид спорта в стране не развивается, верхнюю проржавевшую площадку трамплина иногда тайком осваивают руферы – любители забираться на высотные здания и сооружения.

© Photo : Сергей БалайРаубичи
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Раубичи

Одно время поговаривали, что трамплин превратят в вышку для туристов с несколькими обзорными площадками на разной высоте и даже оборудуют там лифт, но проект пока не реализован.

Реконструкция и новая жизнь

13 лет (с 2004 по 2017 год) Республиканский центр олимпийской подготовки (РЦОП) по зимним видам спорта "Раубичи" возглавлял Андрей Асташевич (сейчас он – первый вице-президент Национального олимпийского комитета).

При нем комплекс пережил масштабную реконструкцию и в 2015 году принял юношеский чемпионат мира по биатлону. На том чемпионате белорусская команда завоевала две золотые награды. В спринте на шесть километров лучшей стала Дарья Блашко (сейчас она перебралась в Киев), а в эстафете 3x6 километров удача улыбнулась Динаре Алимбековой, Анне Сола и Дарье Блашко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДинара Алимбекова, Анна Сола и Дарья Блашко
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Динара Алимбекова, Анна Сола и Дарья Блашко

После Асташевича главным в "Раубичах" стал Андрей Фомочкин, прославившийся тем, что прошел с российским флагом на параде открытия Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Фомочкин в аэропорту
Как в Раубичах установили рекорд посещаемости биатлонных гонок - Sputnik Беларусь
Андрей Фомочкин в аэропорту

В августе 2018 года директором РЦОП стал Александр Гагиев, который до этого возглавлял центр олимпийской подготовки по теннису, а ранее являлся первым заместителем министра спорта и туризма.

Погнали!

18 февраля в “Раубичах” пройдет грандиозный фестиваль "Гонка легенд". В Минск приедут многие звезды биатлона прошлых лет, чтобы порадовать любителей этого прекрасного вида спорта: Рико Гросс, Венсан Дефран, Елена Петрова, Ларс Бергер, Анна Богалий, Хальвард Ханевольд, Фроде Андресен, Сергей Чепиков, Симоне Хаусвальд, Коринн Ньогре и многие другие.

Открытый чемпионат Европы по биатлону и Гонка Легенд 2019 в Раубичах - Sputnik Беларусь
Инфографика
Расписание открытого чемпионата Европы по биатлону и Гонки легенд – 2019 в Раубичах

Это будут также проводы из большого спорта четырехкратной чемпионки Олимпийских игр, Героя Беларуси Дарьи Домрачевой и ее подруги по команде и по золотой эстафете в Пхенчхане Надежды Скардино.

В соревнованиях примет участие супруг Дарьи восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, также объявивший о завершении спортивной карьеры. Намечается автограф-сессия, а также концертная программа, многочисленные конкурсы.

С 20 по 24 февраля в “Раубичах” пройдет чемпионат Европы по биатлону и параллельно – этап Кубка мира по фристайлу. Как раз к 45-летию комплекса!

Читайте также:

  • В Раубичах завершается подготовка к проведению к "Гонке легенд" - видео
  • Инсайд: Губерниева в Раубичах не будет

Лента новостей
0