Кубок мира по биатлону: индивидуальную гонку в Канаде выиграла Экхофф

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТириль Экхофф (Норвегия) на огневом рубеже
Тириль Экхофф (Норвегия) на огневом рубеже - Sputnik Беларусь
В связи с сильными морозами было заявлено, что индивидуальные гонки на этапе Кубка мира по биатлону в Канаде будут короче.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Представительница Норвегии Тириль Экхофф завоевала золото в индивидуальной гонке на седьмом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в Кэнморе (Канада).

Елена Кручинкина - Sputnik Беларусь
Фотофакт: белорусские биатлонистки в Канаде превратились в Снегурочек

Из-за низкой температуры воздуха обычная дистанция гонки у женщин с 15 километров была сокращена до 12,5, а за промах вместо одной минуты штрафа ко времени спортсменок прибавлялось 45 секунд.

Экхофф преодолела дистанцию за 36 минут 32,9 секунды с одним промахом на четырех огневых рубежах.

Второй финишировала представительницы Чехии Маркета Давидова (0 промахов, отставание — 9,8 секунды). Тройку призеров замкнула итальянка Лиза Виттоцци (0 промахов, +20,9 секунды).

Лидерство в общем зачете Кубка мира сохраняется за Доротеей Вирер (Италия) – на ее счету 632 очка. Вторую строку заняла ее соотечественница Виттоцци с 598 очками, третьей идет норвежка Марте Олсбю Ройселанд (508 очков).

Из белорусок лучший результат показала Дарья Юркевич (0+1+1+1) – она заняла 62-ю позицию. Анна Сола (1+1+2+1) и Инна Костюченко (3+2+0+4) – на 68-й и 87-й соответственно.