Загитова извинилась за неудачное выступление на ЧЕ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлина Загитова - серебряный призер Чемпионата Европы по фигурному катанию
Алина Загитова - серебряный призер Чемпионата Европы по фигурному катанию - Sputnik Беларусь
По мнению россиянки Алины Загитовой, серебряной медали чемпионата могло бы и не быть.

МИНСК, 25 янв — Sputnik. Российская фигуристка Алина Загитова, завоевавшая серебряную медаль на Чемпионате Европы в Минске, извинилась за свое неудачное выступление в произвольной программе.

В пятницу золотую медаль в одиночном катании на ЧЕ завоевала другая российская спортсменка Софья Самодурова. По сумме двух прокатов она набрала 213,84 (72,88 +140,96) балла. Загитова во время выступления в произвольной программе сделала несколько ошибок и упала, в итоге чемпионка Европы-2018 стала серебряным призером, набрав 198,34 (75,00 + 123,34) балла.

Алина Загитова и Софья Самодурова
Загитова извинилась за неудачное выступление на ЧЕ - Sputnik Беларусь

"Я хочу сказать всем своим болельщиками и огромной аудитории спасибо за поддержку, она очень помогает мне. Хочу извиниться перед ними за свой неудачный прокат", - сказала Загитова после церемонии награждения.

Серебро - тоже хорошо

Спортсменка также добавила, что место в тройке – хороший результат.

"То, что стала второй - тоже хорошо. Могло бы и не быть этого серебра, могла остаться ни с чем. Я радуюсь этому серебру, но могла бы выступить и лучше", - подчеркнула спортсменка.

С сожалением Загитова отметила, что сегодня не получилось порадовать зрителей, и выразила надежду, что самые лучшие моменты у нее впереди.

"Я очень дорожу тем, что столько людей болеет за меня и переживает. Это очень помогает, и я стремлюсь дальше", - заключила фигуристка.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБолельщики поддерживают Алину Загитову после выступления
Болельщики поддерживают Алину Загитову после выступления

После финального выступления Загитова сразу начала разбирать свои ошибки с тренером.

Самодурова - в школу, Загитова - на тренировку

В свою очередь Софья Самодурова, ставшая впервые в карьере чемпионкой Европы, отметила, что довольна своим результатом и поблагодарила всех за поддержку.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСофья Самодурова завоевала золотую медаль ЧЕ по фигурному катанию в Минске
Софья Самодурова завоевала золотую медаль ЧЕ по фигурному катанию в Минске

"Я настраивались только на чистый прокат и надеялась, что ничего досадного не произойдет. Старалась этого не допустить. Сейчас я очень рада и, наверное, до конца не осознала, что выиграла золотую медаль", - призналась чемпионка.

Самодурова также предположила, что если бы каким-нибудь образом выиграла какой-либо этап Гран-при, то дальше, наверное, было бы тяжелее собраться.

"Мы провели очень плодотворную программу после чемпионата России. Значит, так должно было быть", - сказала фигуристка.