Плишкова собралась и оставила Уильямс без полуфинала Australian Open

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЧешская теннисистка Каролина Плишкова
Чешская теннисистка Каролина Плишкова - Sputnik Беларусь
Серена Уильямс впервые за шесть лет проиграла в четвертьфинале турнира Большого шлема.

МИНСК, 23 янв — Sputnik. Чешская теннисистка Каролина Плишкова одержала победу в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), сообщает Sputnik.

В четвертьфинале турнира чешка играла против представительницы США Серены Уильямс. Первый сет остался за Плишковой – 6:4, второй взяла американка – 4:6. Основная борьба завязалась в заключительном сете: Уильямс вела со счетом 5:1, но соперница смогла отыграть четыре матч-бола и в итоге победить – 7:5. Поединок продолжался два часа 12 минут.

После игры Плишкова призналась, что при счете 1:5 "была уже в раздевалке".

"Пришлось тяжело, она играла по-настоящему здорово, и в третьем сете у меня почти не было шансов. Я была пассивной и поникшей", – сказала она.

После смены сторон, призналась Плишкова, она сказала себе: "Постарайся взять этот гейм". "У меня появилось несколько шансов. А ее немного затрясло. В итоге я воспользовалась шансами и победила", – добавила она.

В полуфинале Australian Open чешка сыграет против японки Наоми Осаки, которая выбила из турнира украинку Элину Свитолину.

Плишкова показала свой лучший результат в карьере на Australian Open, выйдя в полуфинал, ранее она останавливалась на стадии четвертьфинала в 2017 и 2018 годах. А вот Уильямс проиграла на этой стадии Шлемов впервые за шесть лет: в 2013-м в Мельбурне она была слабее Слоан Стивенс.

Уильямс с тех пор, как вернулась из декрета прошлой весной, не выиграла ни одного турнира.