Хоккеисты из Финляндии победили команду США в финале молодежного ЧМ

© Sputnik / Крис Бэрри / Перейти в фотобанкИгроки и тренеры сборной Финляндии
Игроки и тренеры сборной Финляндии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сборная России завоевала бронзовые медали, обыграв в матче за третье место команду Швейцарии.

МИНСК, 6 янв - Sputnik. Хоккеисты молодежной сборной Финляндии обыграли соперников из США и стали чемпионом мира.

Финальный поединок состоялся в Ванкувере и завершился со счетом 3:2 (0:0, 1:0, 2:2) в пользу финнов. В составе победителей шайбы забросили Ессе Юлонен (32-я минута), Отто Латвала (47) и Каапо Какко (59). У американцев отличились Александр Хмелевский (48) и Джош Норрис (49).

© Sputnik / Крис Бэрри / Перейти в фотобанкВратарь Филип Линдберг (Финляндия) с кубком молодежного чемпионата мира по хоккею после победы в финальном матче против сборной США
Хоккеисты из Финляндии победили команду США в финале молодежного ЧМ - Sputnik Беларусь
Вратарь Филип Линдберг (Финляндия) с кубком молодежного чемпионата мира по хоккею после победы в финальном матче против сборной США

Команда Финляндии в пятый раз стала чемпионом мира. Россияне завоевали бронзовые медали, обыграв в матче за третье место швейцарцев (5:2). В полуфинале хоккеисты из РФ уступили американцам.

© Sputnik / Крис Бэрри / Перейти в фотобанкИгроки и тренеры сборной России фотографируются с призом за третье место в молодежном чемпионате мира по хоккею после победы в матче против сборной Швейцарии
Хоккеисты из Финляндии победили команду США в финале молодежного ЧМ - Sputnik Беларусь
Игроки и тренеры сборной России фотографируются с призом за третье место в молодежном чемпионате мира по хоккею после победы в матче против сборной Швейцарии

Хоккеист молодежной сборной России Григорий Денисенко стал лучшим бомбардиром завершившегося чемпионата мира в Канаде. В семи матчах он набрал 9 очков (4 гола + 5 передач). Такое же количество баллов оказалось на счету финна Алекси Хепониеми, но он забросил на одну шайбу меньше.

© Sputnik / Крис Бэрри / Перейти в фотобанкИгроки сборной России Григорий Денисенко, Александр Романов и Кирилл Марченко (слева направо)
Хоккеисты из Финляндии победили команду США в финале молодежного ЧМ - Sputnik Беларусь
Игроки сборной России Григорий Денисенко, Александр Романов и Кирилл Марченко (слева направо)

Российский хоккеист Александр Романов признан лучшим защитником ЧМ, его партнера по команде Петра Кочеткова назвали лучшим вратарем. Кочетков совершил за весь турнир 142 сейва, в среднем отражая 95,3% бросков.

© Sputnik / Крис Бэрри / Перейти в фотобанкИгроки сборной России Пётр Кочетков (слева) и Степан Старков
Хоккеисты из Финляндии победили команду США в финале молодежного ЧМ - Sputnik Беларусь
Игроки сборной России Пётр Кочетков (слева) и Степан Старков

Нападающий молодежной сборной США Полинг признан самым ценным хоккеистом чемпионата. Он провел семь матчей в которых набрал 8 очков (5 голов + 3 передачи).

Лента новостей
0