Лукашенко выступил против запрещенных методик и препаратов в спорте

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтанция допинг-контроля на территории лыжно-биатлонного комплекса "Лаура"
Станция допинг-контроля на территории лыжно-биатлонного комплекса Лаура - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы государства, от одного антидопингового скандала потом страдает вся страна и все виды спорта.

МИНСК, 18 дек — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул недопустимость использования запрещенных методик и допинга при подготовке спортсменов, соответствующее заявление он сделал во вторник на совещании о развитии летних видов спорта.

Таблетки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Перечень запрещенных в спорте веществ и методов установили в Беларуси

Белорусский лидер проводит во вторник совещание по развитию летних видов спорта. Лукашенко потребовал от спортсменов результатов — по его словам, белорусы уже устали их ждать. При этом глава государства затронул острую в сфере проблему — использование допинга.

"Хочу предупредить: никаких запрещенных методик и препаратов! Это нужно исключить раз и навсегда, тем более за это установлена уголовная ответственность. Один антидопинговый скандал — и страдает вся страна и все виды спорта. Вы знаете, как тогда пристально за этим наблюдают", — заявил Лукашенко.

Президент неоднократно публично высказывался о недопустимости применения допинга в спорте. При этом высказывался он и за прозрачность спортивных структур — в том числе Международного олимпийского комитета (МОК) и других. По мнению Лукашенко, наказание за допинг должно быть "точечным и неотвратимым", а не "всеобщим и поспешным".

Также белорусский лидер рассказывал и о своей системе питания: он употребляет много белковой пищи. "Сало — это самый лучший белорусский допинг", — заявлял Лукашенко в беседе со спортсменами в этом году.

Читайте также:

Лента новостей
0