Белоруска Инна Савенко выиграла серебро в гонке на ЧЕ по велоспорту

© Photo : European ChampionshipsГонка на треке
Гонка на треке - Sputnik Беларусь
Первой стала спортсменка из Италии Мария Конфалоньери, третьей – россиянка Гульназ Бадыкова.

МИНСК, 4 авг – Sputnik. Белорусская спортсменка Инна Савенко заняла второе место в гонке на треке на чемпионате Европы по велоспорту, который проходит в британском Глазго.

Олимпийские кольца - Sputnik Беларусь
Новые дисциплины добавили в Олимпийские игры в Пекине

Белоруска в итоге набрала 32 очка. Первой стала спортсменка из Италии Мария Конфалоньери (33), третьей – россиянка Гульназ Бадыкова (30).

Объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта начался в 2 августа и завершится 12-го. Соревнования принимают три города – Эдинбург, Глазго и Берлин. В рамках чемпионата проходят соревнования по плаванию, плаванию на открытой воде, синхронному плаванию, велошоссе, велотреку, маунтинбайку и другим видам.

Это первая медаль Беларуси на данном чемпионате, республика в общем зачете занимает 14-е место. Лидирует по количеству наград Россия — у нее 11 медалей (7 золотых, одна серебряная, 3 бронзы), на втором месте — Италия (5, 4, 4), на третьем — Франция (3, 4, 1). В десятку сильнейших стран входят также Нидерланды, Румыния, Великобритания, Украина, Польша, Хорватия и Швеция.