Биатлон: три россиянки могут стать белорусками

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВинтовки в пирамиде, архивное фото
Винтовки в пирамиде, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Также сборную Беларуси может пополнить четырехкратный чемпион мира среди юниоров и юношей Кирилл Стрельцов.
МИНСК, 4 июл — Sputnik. Три российские биатлонистки Анастасия Рассказова, Екатерина Бех и Оксана Москаленко находятся в расположении сборной Беларуси и тренируются в Раубичах, пишет "Советский спорт".
Российских спортсменок в Беларусь привез тренер Илья Лопухов, сын Николая Лопухова, работавшего ранее с мужской сборной Беларуси.
По информации СМИ, у биатлонисток есть время, что получить белорусское гражданство к старту нового сезона. Так, Москаленко не была заиграна на международном уровне, у Бех карантин заканчивается 15 декабря этого года. Проблемы с Рассказовой: она выступала за российскую команду на юниорском Кубке IBU.
В Белорусской федерации биатлона (БФБ) сообщения о возможной смене гражданства россиянок не комментируют. "Как только будет принято решение, оно появится на нашем информационном портале", — приводят слова представителя пресс-службы БФБ профильные спортивные СМИ.
Кроме того, сборная Беларуси может пополниться россиянином Кириллом Стрельцовым, который четырежды становился чемпионом мира среди юниоров и юношей и выигрывал Кубок IBU. Вместе с тем СМИ пишут, что Стрельцов приехал в Раубичи, чтобы провести сборы со своей девушкой, олимпийской чемпионкой Динарой Алимбековой.
В Союзе биатлонистов России в курсе сложившейся ситуации и уже обсудили ответные меры в случае смены гражданства спортсменами.
Напомним, в настоящее время в основном составе женской сборной Беларуси остались Ирина Кривко и Алимбекова. Ранее свою карьеру завершили Дарья Домрачева, Надежда Скардино и Надежда Писарева.
Лента новостей
0