Беларусь заняла пятое место в медальном зачете на ЧМ по муай-тай

© Photo : Белорусская федерация кикбоксинга и таиландского боксаЧемпионка мира по муай-тай Алена Лешкевич
Чемпионка мира по муай-тай Алена Лешкевич - Sputnik Беларусь
На Чемпионате мира по муай-тай, который прошел в Мексике, белорусские спортсмены завоевали восемь медалей: две золотые, три серебряные и три бронзовые.

МИНСК, 24 мая — Sputnik. Команда Беларуси заняла пятое место в медальном зачете на Чемпионате мира по муай-тай, который проходил в Мексике с 10 по 19 мая, сообщили Sputnik в Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса.

Организатор и основатель профессионального бойцовского турнира Осьминог Сергей Иванович и многократный чемпион мира по кикбоксингу, участник турнира Осьминог Павел Шелест - Sputnik Беларусь
Радио
Иванович и Шелест: турнир "Осьминог" — это самые зрелищные виды единоборств

"В чемпионате приняли участие более 500 спортсменов из 82 стран. Беларусь представляли 11 бойцов. В наградном зачете наша сборная заняла пятое место, уступив России, Таиланду, Украине и Швеции. Но по соотношению участников команды к завоеванным медалям мы разделили третье место с Украиной, уступив только России и Таиланду", — рассказал главный тренер национальной сборной команды по восточным единоборствам, заслуженный тренер Беларуси Михаил Степанов.

Всего белорусские спортсмены завоевали восемь медалей: две золотые, три серебряные и три бронзовые. Четыре медали завоевала женская часть команды и еще четыре – мужская.

Чемпионкой мира в весовой категории до 45 килограммов стала инструктор по спорту первой категории спортивной команды внутренних войск старший сержант Алена Лешкевич. Бронзовые медали завоевали инструкторы по спорту команды внутренних войск старшина Мария Валент, Мария Белуш и Диана Емельянова.

Первое место в категории до 67 килограммов занял чемпион мира 2017 года Дмитрий Варец. Серебряные медали получили Николай Сведомский, Андрей Кулебин и Евгений Лашевский.

"Я не считаю этот чемпионат неудачным. Все бойцы выложились по максимуму, порой делая невозможное в условиях короткой климатической и временной адаптации. Сейчас рассматривается вопрос о проведении ежегодных тренировочных сборов непосредственно в Таиланде, как это практикуют команды той же России или Украины. А впереди у нашей сборной чемпионат Европы, который пройдет 29 июня в Праге", — подвел итог выступления белорусской команды на Чемпионате мира председатель Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса, заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками генерал-майор Юрий Караев.