Фуркад завоевал седьмой Кубок мира и обошел мужа Домрачевой

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМартен Фуркад (Франция)
Мартен Фуркад (Франция) - Sputnik Беларусь
Оставшиеся две гонки в Тюмени не имеют никакого турнирного значения для французского спортсмена, установившего новый рекорд в биатлоне.

МИНСК, 23 мар — Sputnik. Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл седьмой Кубок мира и побил рекорд легендарного Уле Эйнара Бьорндалена, сообщает Sputnik.

Биатлон. IX этап Кубка мира. Тренировки - Sputnik Беларусь
Спринт в Тюмени выиграл Фуркад, лучший из белорусов – только 30-й

В четверг, 22 марта, француз выиграл спринтерскую гонку на заключительном этапе КМ в Тюмени. Его ближайший преследователь по общему зачету норвежец Йоханнес Бё пришел к финишу только 14-м.

Сейчас у Фуркада 1056 очков, у Бё – 974. Норвежец даже в случае побед в двух оставшихся гонках – пасьюте и масс-старте – не сможет опередить французского биатлониста. Дело в том, что при итоговом подсчете очков не учитываются два худших результата спортсмена в сезоне. У Фуркада худшим было третье место. Кроме того, в зачет не идет спринт в финском Контиолахти. От итогового результата Бё отнимутся 49 очков (за 14-е и 19-е места). Таким образом, в лучшем случае у норвежца будет не более 1045 очков.

"Должен признать, что этот Большой глобус не был моей главной целью на старте сезона в Эстерсунде. Тогда моей главной целью была Олимпиада. Но по мере того как сезон продолжался, Большой глобус стал самой важной целью для нас обоих (с Йоханнесом Бё — Sputnik)", — сказал Фуркад. Его слова приводит официальный сайт IBU.

Он отметил, что победа в общем зачете далась ему не так легко, как это могло показаться. "Все это время я был очень напряжен и волновался до последнего момента, пока продолжалось сражение с Йоханнесом Бё за Хрустальный глобус", — добавил спортсмен.

Для Фуркада нынешняя победа в общем зачете КМ стала седьмой в карьере – француз установил абсолютный рекорд. 29-летний биатлонист опередил Бьорндалена, в активе которого шесть Больших хрустальных глобусов.

Фуркад также является пятикратным олимпийским чемпионом, он 11 раз становился чемпионом мира. В текущем сезоне он успел завоевать Малые хрустальные глобусы в зачетах индивидуальных и спринтерских гонок.