Светлана Сахоненко стала трехкратной чемпионкой Паралимпиады в Пхенчхане

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСветлана Сахоненко на Паралимпиаде 2018
Светлана Сахоненко на Паралимпиаде 2018 - Sputnik Беларусь
С результатом 22 минуты 19,3 секунды Сахоненко выиграла лыжную гонку на 7,5 км классическим стилем среди спортсменок с нарушениями зрения.

МИНСК, 17 мар — Sputnik. Белорусская лыжница Светлана Сахоненко стала трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр в Пхенчхане.

Призеры спринта в классе B 1-3 (слабовидящие) - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил Сахоненко со вторым золотом на Паралимпиаде

Это третья золотая награда в Пхенчхане для 28-летней спортсменки. 12 марта она выиграла лыжную гонку на 15 км свободным стилем, 14 марта — спринт на 1,5 км свободным стилем. В биатлонной спринтерской гонке на 6 километров она также получила бронзу.

Белорус Юрий Голуб сегодня завоевал бронзу в лыжной гонке на 10 км классическим стилем среди спортсменов с нарушениями зрения (24.37,1). Золото досталось 39-летнему канадцу Брайану Маккиверу.

Трехкратная паралимпийская чемпионка планирует также выступить в лыжной эстафете, которая состоится в Пхенчхане в заключительный день Игр, 18 марта.

Всего на счету белорусских паралимпийцев в Пхенчхане стало уже 12 наград — 4 золота, 4 серебра и 4 бронзы, они занимают 8-е место в медальном зачете.