Белорусы завоевали 4 медали в первый день Паралимпийских игр

© REUTERS / Carl RecineПризеры биатлонного спринта среди спортсменов с нарушением зрения в категории В3
Призеры биатлонного спринта среди спортсменов с нарушением зрения в категории В3 - Sputnik Беларусь
Белорусские спортсмены выиграли две серебряные и две бронзовые медали, все награды завоеваны в биатлоне.

МИНСК, 10 мар — Sputnik. Четыре медали завоевали белорусские паралимпийцы в первый день Игр в Пхенчхане.

Белорусские спортсмены выиграли в биатлоне две серебряные и две бронзовые медали.

Серебро в спринте на 7,5 километра для атлетов с нарушением опорно-двигательного аппарата в категории LW12 завоевал Дмитрий Лобан. В той же категории женских состязаний в спринте на шесть километров третьей финишировала Лидия Графеева.

В биатлонном спринте среди спортсменов с нарушением зрения в категории В3 вице-чемпионом Паралимпиады-2018 стал Юрий Голуб, а бронзовую медаль в женских состязаниях завоевала Светлана Сахоненко.

© REUTERS / Carl RecineСветлана Сахоненко пришла к финишу третьей
Светлана Сахоненко пришла к финишу третьей - Sputnik Беларусь
Светлана Сахоненко пришла к финишу третьей

В медальном зачете по итогам первого дня Паралимпиады Беларусь разместилась на девятом месте (лидируют сборные США, Франции и спортсмены из России).

В Пхенчхан отправились 14 белорусских спортсменов, которые представят страну в таких дисциплинах, как лыжные гонки и биатлон.

Торжественная церемония открытия Паралимпиады прошла в южнокорейском Пхенчхане накануне. В параде приняло участие 49 стран, в частности, сборная Беларуси, флагоносцем которой стала Людмила Волчек. Соревнования продлятся до 18 марта.