Шипулин посвятил женщинам победу на Кубке мира в Финляндии

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАнтон Шипулин, архивное фото
Антон Шипулин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Российский стреляющий лыжник прошел два огневых рубежа без единого промаха.

МИНСК, 8 мар — Sputnik. Российский лыжник Антон Шипулин победител в спринтерской гонке на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти.

На втором огневом рубеже у Николая Лукашенко возникла проблема с винтовкой, но ему все же удалось закрыть все мишени - Sputnik Беларусь
Что роднит Домрачеву и Николая Лукашенко?

"Мое выступление посвящаю всем женщинам. Что касается гонки, то самочувствие было не самым лучшим. Неделю назад почувствовал, что моя форма начала идти вниз, потерял ту легкость, которая была. Я волновался, делал очень много восстановительных процедур", — заявил в эфире "Матч ТВ" после гонки российский биатлонист.

Шипулин прошел десять километров без промахов на огневых рубежах за 23 минуты 51,6 секунды. На второй строчке разместился спортсмен из Латвии Андрей Расторгуев, который также без промахов отстрелялся, но отстал на 5,8 секунды. Тройку лидеров замкнул француз Кентен Фийон-Мейе, тоже отстрелявшийся по-снайперски и уступивший 17,3 секунды.

На данном розыгрыше Кубка мира — это первая победа у российских стреляющих лыжников. Для Шипулина она тем ценна, что он так и не получил приглашение от Международного олимпийского комитета принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Российский биатлонист в третий раз в этом сезоне Кубка мира попал на подиум в личных стартах — ранее он дважды был третьим.

Хотели белорусы, как лучше

Лучший из белорусов — Сергей Бочарников — с одним промахом, допущенным на первом огневом рубеже, финишировал 31-м с отставанием в 1 минуту 22.6 секунды от лидера. Елетнев промахнулся трижды и занял 64-ю позицию в итоговом протоколе, уступив Шипулину более 2 минут. Сразу за ним расположился Смольский, у которого на один промах меньше, но он проиграл ногами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на биатлонной дистанции - Sputnik Беларусь
Айдаров рассказал о "засекреченной" конструкции для Лукашенко в Раубичах

Чепелин сегодня оказался худшим стрелком в белорусской сборной — два промаха на лежке и четыре на стойке. Он закончил гонку 93-м, проиграв 3 минуты и 30 секунд.

Зато небезразличный белорусам норвежец Бьорндален в стрельбе был безупречен, но он проиграл Шипулину и другим молодым соперникам ногами, финишировав 12-м с отставанием от лидера в 40 секунд.

Завтра в 19.45 по минскому времени в Контиолахти стартуют женщины.

Первой на старт под 4-м номером выйдет белоруска Ирина Кривко, Дарья Домрачева стартует 16-й, Надежда Скардино отправится на дистанцию 21-й, Надежда Писарева в стратовом протоколе под 59 номером, а Динара Алимбекова — под 87-м.

Этап в финском Контиолахти завершится в воскресенье.