Фуркад выиграл пасьют на Олимпиаде и вошел в историю

© REUTERS / Toby MelvilleОлимпийский чемпион французский биатлонист Мартен Фуркад
Олимпийский чемпион французский биатлонист Мартен Фуркад - Sputnik Беларусь
Фуркад, который является шестикратным обладателем Кубка мира и 11-кратным чемпионом мира, в третий раз победил на Олимпиаде.

МИНСК, 12 фев — Sputnik. Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщает Sputnik.

ОДарья Домрачева на дистанции спринтерской гонки в соревнованиях по биатлону - Sputnik Беларусь
Домрачева: жизнь после 37-го места в пасьюте не заканчивается

В понедельник, 12 февраля, в Пхенчхане прошла мужская гонка преследования (12,5 км, четыре огневых рубежа). Фуркад, стартовавший в пасьюте восьмым, преодолел дистанцию первым — 32 минуты 51,7 секунды (один промах). 29-летний француз стал трехкратным олимпийским чемпионом — ранее в его активе были две золотые награды, завоеванные на Играх 2014 в Сочи. Кроме того, Фуркад стал первым в истории биатлонистом, выигравшим две медали высшего достоинства в гонке преследования на Олимпиаде.

Следом за французом финишную черту пересек швед Себастьян Самуэльссон (один промах; +12,0). Бронзовая награда — у немца Бенедикта Долля (один промах; +15,1).

Белорусские биатлонисты финишировали за пределами топ-30: Антон Смольский стал 33-м (три промаха; +3 минуты 52,4 секунды), Владимир Чепелин занял 36-е место (шесть промахов; +4 минуты 12,9 секунды), Сергей Бочарников (шесть промахов; +4 минуты 23,9 секунды).

Напомним, ранее состоялась женская гонка преследования, победу в которой праздновала представительница Германии Лаура Дальмайер. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, стартовавшая девятой, пересекла финишную черту 37-й.