Олимпийский Пхенчхан: кому достались первые награды

© AP / Matthias SchraderПризеры в прыжках с трамплина на Олимпийских играх в Пхенчхане
Призеры в прыжках с трамплина на Олимпийских играх в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Золотые медали в субботу завоевали спортсмены из Германии, Швеции, Южной Кореи и Нидерландов.

МИНСК, 10 фев — Sputnik. Пять комплектов олимпийских наград разыграли в Пхенчхане в субботу, 10 февраля.

В медальном зачете в лидерах по количеству медалей сегодня оказались Нидерланды (одна золотая, две серебряных и одна бронзовая медали) и Норвегия (три серебряных и одна бронзовая медали). На втором месте с двумя золотыми наградами расположилась Германия.

По одной золотой медали завоевали спортсмены из Южной Кореи и Швеции. По одной бронзовой награде — спортсмены из России, Финляндии и Чехии.

Лыжные гонки на 15 километров

Первую золотую медаль XXIII Олимпийских игр выиграла представительница сборной Швеции Шарлотт Калла, которая пробежала 15-километровую дистанцию (классическим и вольным стилем) за 40 минут и 44,9 секунды.

Серебро досталась норвежке Марит Бьорге, бронза — финке Кристе Пярмякоски.

Женский спринт на 7,5 километра

В женском спринте на 7,5 километра лучший результат показала немецкая спортсменка Лаура Дальмайер. Титулованная биатлонистка преодолела олимпийскую дистанцию 7,5 км без промахов на двух огневых рубежах за 21 минуту 6,2 секунды.

© REUTERS / Toby MelvilleЛаура Дальмайер бежит за золотом в олимпийском спринте Пхенчхана
Лаура Дальмайер бежит за золотом в олимпийском спринте Пхенчхана - Sputnik Беларусь
Лаура Дальмайер бежит за золотом в олимпийском спринте Пхенчхана

Серебро досталось норвежке Марте Олсбю (один промах; отставание — 24,2 секунды). Бронза у чешки Вероники Витковой (один промах; +25,8).

Шорт-трек на 1500 метров

В забеге на 1500 метров в шорт-треке — разновидности конькобежного спорта — олимпийским чемпионом стал атлет из Южной Кореи, который установил новый олимпийский рекорд. Дистанцию Лим Хе Чжун преодолел за 2 минуты 10,485 секунды.

© REUTERS / Damir SagoljРоссийский шорт-трекист Семен Елистратов
Российский шорт-трекист Семен Елистратов  - Sputnik Беларусь
Российский шорт-трекист Семен Елистратов

Серебро досталось представителю Нидерландов Шинки Кнегг (2 минуты 10,555 секунды). Российский шорт-трекист Семен Елистратов завоевал бронзу, показав результат 2 минуты 10,687 секунды. Олимпийская награда Елистратова стала первой медалью в копилке российской команды на Играх в южнокорейском Пхенчхане.

Женский конькобежный спорт

На дистанции 3000 метров в женском конькобежном спорте все три медали завоевали нидерландские спортсменки. Первое место — Карлин Ахтеректе, второе — Ирен Вюст, третье — Антуанетта Де Йонг.

Прыжки с трамплина среди мужчин

Первый комплект наград был разыгран и в прыжках с трамплина среди мужчин в дисциплине нормальный трамплин. Олимпийским чемпионом стал прыгун из Германии Андреас Веллингер. Олимпийское золото для спортсмена стало вторым в карьере. Первую золотую медаль он получил на Олимпиаде в Сочи.

Серебряная медаль в данной дисциплине досталась Йохану Андре Форфангу из Норвегии. Бронзовую награду завоевал норвежец Роберт Йоханссон.

Копилка белорусов пока пустая

Представителям Беларуси пока не удалось завоевать ни одной олимпийской медали. Ближе всех к пьедесталу сегодня оказалась Дарья Домрачева, которая заняла девятое место в спринте. Ирина Кривко стала 17-й, Надежда Скардино — 36-я, Надежда Писарева стала 52-й.

© AP / Andrew MedichiniДарья Домрачева во время спринтерской гонки в Пхенчхане
Дарья Домрачева во время спринтерской гонки в Пхенчхане - Sputnik Беларусь
Дарья Домрачева во время спринтерской гонки в Пхенчхане

Но первыми в субботу вышли на старт белорусские лыжницы Юлия Тихонова и Полина Сероносова. По результатам двух заездов в скиатлоне (7,5 километра классическим стилем и 7,5 километра свободным стилем) Тихонова заняла 42-е место, Сероносова — 46-е.

В шорт-треке на дистанции 1500 метров белорус Максим Сергеев показал 28-е время среди 36 участников. К сожалению, спортсмену не удалось пробиться в полуфинал соревнований.

© REUTERS / Jorge SilvaБелорусская конькобежка Марина Зуева на Олимпийских играх 2018
Белорусская конькобежка Марина Зуева на Олимпийских играх 2018 - Sputnik Беларусь
Белорусская конькобежка Марина Зуева на Олимпийских играх 2018

Белорусская конькобежка Марина Зуева стала 11-й на дистанции 3000 метров.

Новый день — новые шансы

В воскресенье, 11 февраля, белорусам предстоит выступить в трех олимпийских дисциплинах. Первым на старт выйдет горнолыжник Юрий Данилочкин — он примет участие в скоростном спуске.

Далее в скиатлоне сразятся Юрий Астапенко, Михаил Семенов и Сергей Долидович.

Последними в воскресенье Беларусь представят биатлонисты Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Роман Елетнов и Антон Смольский в спринте.