Пятый этап "Дакара": сошли Карякин и Леб, Вязович финишировал вторым

© Photo : МАЗ-СПОРТавтоМАЗ
МАЗ - Sputnik Беларусь
Два других МАЗа в итоговом зачете занимают 15 и 18 строчку, экипаж Вишневского получил суточную пенализацию.

МИНСК, 11 янв — Sputnik. МАЗ с бортовым номером 512, которым управляет Сергей Вязович, финишировал вторым в зачете грузовиков в ходе пятого этапа ралли-рейда "Дакар-2018", который проходит в Южной Америке.

Победителем этапа вновь стал Эдуард Николаев на КамАЗе, МАЗы Александра Василевского и Алексея Вишневского финишировали на восьмом и 11 местах соответственно. Итоговый зачет возглавляет Николаев, в 58 минутах от лидера — аргентинец Фредерико Виллагра на Iveco, занимающий третью строчку Вязович проигрывает обладателю первого места почти 2,5 часа.

Гоночный МАЗ команды МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Непростой "Дакар": Вязович с пробитым патрубком ворвался в топ-3

Василевский в итоговой классификации занимает 15-ю строчку. Организаторы прибавили ко времени Вишневского 24-часовой штраф, и теперь 503-й МАЗ располагается на 18-й позиции.

В зачете внедорожников лидерство за французом Стефаном Петеранселем, второй — испанец Карлос Сайнс. Команда Peugeot после пятого этапа недосчиталась одного из экипажей — сошел Себастьян Леб. Машина француза перевернулась, и травму получил штурман раллиста — Даниэль Элена. После схода Леба третью строчку занял голландец Бернхард тен Бринке на Toyota. Ранее, во время третьего этапа, гонку покинул еще один пилот — Нани Рома получил травму головы.

Французский гонщик Адриан ван Бьюерен по-прежнему возглавляет зачет мотоциклистов. В минуте от лидера — аргентинец Кевин Бенавидес, на третьей позиции — австриец Маттиас Уокнер. Квадроциклисты лишились действующего чемпиона — россиянин Сергей Карякин сломал запястье и покинул гонку. Зачет возглавляет чилиец Игнасио Касаль, на втором месте — перуанец Адриан Эрнандес, третий — аргентинец Пабло Копетти.

В ходе шестого этапа гонки, который стартует в четверг, экипажи пересекут границу Перу и Боливии. Гонщиков ждет скоростной спецучасток, часть которого пройдет вдоль знаменитого озера Титикака.