Финал Кубка Федерации в Минске: второй игровой день (онлайн)

Спорт
Получить короткую ссылку
Финал Кубка Федерации-2017 (28)
151830

Накануне состоялись две встречи финала Кубка Федерации между сборными Беларуси и США. Счет в серии 1:1. Судьба главного трофея будет решена сегодня. Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию второго игрового дня Fed Cup.

Сегодня состоятся две одиночные встречи и одна парная. На корт "Чижовка-Арены" сначала выйдут Арина Соболенко и Коко Вандевеге, затем Александра Саснович и Слоан Стивенс. После — пары Вера Лапко / Лидия Морозова и Элисон Риске / Шелби Роджерс. Беларусь впервые участвует в финале Кубка Федерации, команда США 17 раз побеждала в турнире. 12 ноября может войти в историю белорусского и мирового тенниса, если наши спортсменки соберутся и дадут бой американкам. Болеем за белорусскую сборную!

Новые сообщения
  • 21:51

Церемония награждения победителей Кубка Федерации

Сразу после парного поединка состоялась церемония награждения победителей Кубка Федерации. Сборная Беларуси получила серебряные медали и кубки. Американкам досталось золото и главный трофей женского командного первенства планеты.

Команда США во время церемонии награждения
    © Sputnik / Ирина Петрович
  • 21:14

Спасибо, что были с нами эти долгие, но оооочень интересные несколько часов. Мы верили в победу, но ее не случилось. Но наши девчата продемонстрировали невероятные рвение к победе, силу и энергию, которым стоит только позавидовать. Это были два классных дня на "Чижовка-Арене". Спасибо нашим девчатам! Поздравляем команду США с победой! Всем всего доброго!

• 21:09

Команда США выиграла Кубок Федерации

Коко Вандевеге и Шелби Роджерс одержали победу в парном поединке над Александрой Саснович и Ариной Соболенко со счетом 6:3, 7:6. Команда США одержала победу в финале со счетом 3:2. Американки в 18-й раз в истории выиграли Кубок Федерации.

Коко Вандевеге
  • 21:02

Тай-брейк

7:3 выиграли американки тай-брейк.

• 20:59

Подают белоруски на сет

Вот это да! Как так можно профукать свою подачу. "На ноль" взяли американки белорусок - 6:6.

Александра Саснович и Арина Соболенко
  • 20:51

Подают американки

Есть все шансы взять "на ноль" подачу соперниц. Но нет. Слишком сильно принимает Саснович, но мяч приземляется далеко за площадкой. Отыгрались американки - 40:40. Взяли подачу американок Соболенко и Саснович - 5:6.

• 20:41

Саснович выходит подавать

Сет-болл у белорусок. Упустили возможность наши спортсменки решить исход поединка в этом розыгрыше. Больше у белорусок. Но это ничего не значит) 5:5.

• 20:36

Вандевеге подает

30:30. Сопротивляются белоруски на подаче теннисисток из США - ровно. Взяли американки свою подачу. Счет 4:5.

Коко Вандевеге и Шелби Роджерс
  • 20:30

Белоруски подают на сет

С мячом Арина Соболенко. 15:40. Отдали американкам гейм белоруски - 3:5. Не смогли белоруски решить судьбу этого сета.

• 20:27

Команда США подает

Снова наши лидируют на чужой подаче - 15:30. Двойной брейк-поинт у белорусок. Берут Саснович и Соболенко чужую подачу - 5:2.

• 20:22

Подают белоруски

На подаче Александра. Отлично сыграла Арина - 15:0. В этом розыгрыше Соболенко, на удивление, хороша - 30:15. Снова надежная игра Арины - 40:30. С коллегами шутим: мол, устала Соболенко и стала играть гораздо спокойнее. 4:2 - берут свою подачу наши теннисистки.

• 20:18

На подаче Вандевеге

Пока уступают на своей подаче американки - 15:40. Делают наши брейк! ДА! 3:2 - в нашу пользу!

• 20:15

Подает Соболенко

Ведут на своей подаче наши девчата - 30:0. Классно играет у сетки Саснович. Саша, честно говоря, выглядит гораздо лучше, чем Арина. "На ноль" взяли свою подачу белоруски 2:2.

• 20:05

Рождерс подает

Уверенно ведут свою подачу американки - 40:0. Шелби даже подала навылет. Отыграли одно очко белоруски 40:15. Удается сделать ровно белорускам. Обращаем внимание, наши отыгрались с 0:40! Первый брейк-поинт у нас. Долго играли в этом гейме соперницы. Но победа на стороне подающих.

• 19:56

На подаче белорусские теннисистки

Трибуны гонят вперед белорусских теннисисток, но они что-то напрочь отказываются это делать. На своей подаче 15:30. Как говорится, на морально-волевых наши взяли три подряд розыгрыша. Снова ошибка Арины - 40:40. Сравниваем счет - 1:1.

Арина Соболенко и Александра Саснович
  • 19:53

Второй сет. Подают американки

Не дают американкам взять свою подачу "под ноль" - 40:15. Очередная ошибка Соболенко и счет 1:0.

• 19:48

Подача Саснович

Сейчас нужно максимально сосредоточится на игре белорускам. Пока отдают очки на своей подаче белоруски - 15:30. Двойной сет-болл у американок. 30:40. Первый сет остался за теннисистками из США.

• 19:41

Американки на подаче

"Беларусь!" - скандируют трибуны и по знаку судьи мгновенно умолкают. Подает Шелби. Бойня между Соболенко и Вандевеге у сетки заканчивается второй ошибкой подряд в исполнении белоруски в этом гейме.

Нервничает белоруска. 30:15. Гейм-болл у американок. Берут свою подачу Вандевеге и Роджерс и во многом из-за глупых ошибок Соболенко.

Арина Соболенко
  • 19:38

Слоан Стивенс провинилась и вот теперь выглядит так.

• 19:38

Вышли вперед на подаче соперниц американки 30:40. Подает Соболенко. И делают брейк теннисистки из США - 3:4.

• 19:34

На подаче американские теннисистки

Сравнивают снова счет теннисистки из США. Не могут пока белоруски завладеть инициативой.

• 19:32

Отличное настроение у наших девчат - хохочут после удачного розыгрыша. Взяли три очка подряд и снова вышли вперед - 3:2.

• 19:27

На подаче США

Подает Шелби Роджерс. 25-летняя американка впервые вышла на корт "Чижовка-Арены". И берут свою подачу американки - 2:2.

• 19:22

Подает Беларусь

Отлично играют белоруски. Честно, скажу было некое сомнение в решение Дуброва выставить на игру Саснович. Но пока все идет, как надо. 2:1 - в пользу хозяек финала.

• 19:20

Подача США

Справляются со своей подачей американки. Очень динамичный теннис сейчас показывают обе команды. Скорости космические.

• 19:17

Парный матч начался

Подает белорусский дуэт. Взяли белоруски взяли первое очко на своей подаче и тут же второе - 30:0. Невероятная поддержка белорусок на арене. Самое приятное, что болельщики не разошлись и до конца с командой. Выиграли свою подачу белоруски.

Александра Саснович, Арина Соболенко, Коко Вандевеге и Шелби Роджерс
  • 19:01

Капитан белорусской сборной Эдуард Дубров произвел замену на парный матч: на корт выйдут Арина Соболенко и Александра Саснович.

Замена и в составе команды США - вместе Элисон Риске выйдет Коко Вандевеге.

Белорусская теннисистка Александра Саснович

Вернула надежду: Саснович победила Стивенс в финале Кубка Федерации

Сборная Беларуси сравняла счет в финале Кубка Федерации, победитель турнира определится в поединке дуэтов национальных команд.
    Читать дальше
  • 18:33

Саснович выиграла Стивенс!

Александре Саснович чудесным образом удалось обыграть Слоан Стивенс в четвертом матче финала Кубка Федерации 4:6, 6:1, 8:6. Обладатель трофея определится в парном матче, который начнется совсем скоро.

"Спасибо! Это был один из самых напряженных матчей. Меня переполняют эмоции", - сказала после игры Саснович.

Капитан сборной Беларуси Эдуард Дубров и теннисистка Александра Саснович
  • 18:26

Саснович подает на матч

А вот своя подача белоруске дается не так легко. С трудом она пытается сломить сопротивление Слоан, у которой все еще есть надежда завоевать титул для своей команды. 30:30. Матч-болл у Александры!

• 18:23

Подача Стивенс

Слоан уступает на своей подаче 0:30. Берет "на ноль" чужую подачу белоруска.

• 18:18

Подает Саснович

Дэээ... Не может справится с волнением Саша. Было видно, что хотела сыграть иначе, но почему-то не сделала этого и счет 15:40. Стивенс взяла чужую подачу.

Слоан Стивенс
  • 18:13

15:15. Вырывается вперед белоруска на чужой подаче - 15:30. Двойной брейк-поинт у Саши. Берет Саснович подачу Стивенс и делает счет 5:6.

• 18:08

15:0 на подаче Саши. В аут отправляет мяч белоруска - 15:15. А теперь ошибка у Слоан 30:15. Очередной аут у американки, а у белоруски двойной гейм-болл. Сравнивает счет Саснович - 5:5.

• 18:05

Подача на матч Стивенс

15:15. Аут и на подаче Стивенс 15:30. ОГО! Двойной брейк-поинт у Саши. Берет Саша подачу американки - 4:5.

• 18:01

Берет два очка на своей подаче белоруска. 40:0. Тройной гейм-болл у Саснович. Отыгрывает одно очко американка. Взяла свою подачу белорусская теннисистка.

• 17:58

Стивенс на подаче

Двойной гейм-болл у Стивенс, могла "на ноль" брать свою подачу теннисистка из США. 40:30. Не упускает свою возможность американка и делает счет 5:2.

• 17:51

Не получается что-то на своей подаче у Саши. Две ошибки: аут и попадание в сетку - выводят Стивенс вперед. Двойной брейк-поинт у Слоан. Отыгрывает один брейк-поинт белоруска. Выигрывает американка подачу соперницы - 2:4.

• 17:49

Стивенс подает

Стивенс держит и практически без особых проблем берет подачу - 3:2.

• 17:45

Саснович на подаче

Нелегко приходится сейчас белорусской спортсменке - 30:30. Видно, что теннисистки уже изрядно устали. Удается взять свою подачу Саснович.

• 17:41

Подает Стивенс

Начинает с двойной ошибки Слоан, но затем реабилитируется и выходит вперед 30:15. Все-таки берет Стивенс свою подачу - 2:1.

• 17:37

На подаче Саснович

Торопится Саша, хочет поймать Стивенс на противоходе, но не удается 15:15. Двойной гейм-поинт у Саши. Эйсом белоруска завершает этот розыгрыш и сравнивает счет 1:1.

• 17:34

Третий сет. Подает Стивенс

И сразу двойная ошибка у американки 0:15. Ведет по очкам на своей подаче Слоан - 40:15. И предсказуемо берет гейм.

• 17:32

Саснович подает на сет

Белоруска всухую берет свою подачу. Счет в сете 6:1. Мы с вами ждем увлекательной борьбы в третьей партии.

Александра Саснович
  • 17:28

На подаче Стивенс

Берет свою подачу американка. Как только Стивенс начинает играть, сразу сложно приходится Саше. Все-таки класс и уровень сказывается - 1:5.

• 17:23

Без проблем берет свою подачу белоруска - 5:0. Видно, что Стивенс отдает сопернице этот сет в надежде, что исход матча и всего финала будет решен в третьей партии.

• 17:19

Тьфу-тьфу, но, судя по всему, этот сет будет за белорусской теннисисткой. Отлично пока справляется Саша с подачей американки - 0:40. Уступила Слоан свою подачу - 0:4.

• 17:13

Сейчас главное закрепить свое преимущество, взяв свою подачу. А вот со своей подачей у белоруски возникли трудности 40:30. Снова "заруба" на корте - ровно. Берет свою подачу белоруска - 3:0.

• 17:07

Начинает с ошибки американка - 0:15. Здорово сыграла белоруска, разведя Стивенс с мячом - 15:30. Все шансы взять чужую подачу у Саснович 30:40. Сделала брейк Саша - 2:0.

• 17:01

Второй сет. Подача Саснович

Неудачно начинает второй сет белорусская спортсменка - 15:30. Двойной брей-поинт у американки. Отыгрывает одно очко белоруска. 40:40. Второй брейк-поинт у Саши. Наконец-то взяла Саснович свою подачу.

• 16:53

Берет первое очко на своей подаче американка - 15:0. 30:30. Сет-болл у Стивенс и она его берет - 6:4.

• 16:51

Сейчас Саша борется за то, чтобы продолжить борьбу в первом сете, Стивенс постарается перевести игру во второй. 15:15. Двойной гейм-болл у Саши. ДА! Сокращает отставание белоруска - 4:5.

Теннисистка Александра Саснович
  • 16:42

Немного атмосферы с трибуны, где расположились американские болельщики.

• 16:41

40:40 на подаче американки. Брейк-поинт у Александры. Не получается взять подачу с первого раза и снова поровну. Очень длинный розыгрыш. Несколько брейк-поинтов упустила Саша. Пожалуй, первый брейк-поинт у Слоан. Берет свою подачу американка - 5:3.

• 16:35

Классно сыграла сейчас Саша, заставив много и широко бегать соперницу - 30:15. Цепляется Стивенс за Саснович, если она сейчас возьмет подачу соперницы, ее подача будет скрытым сет-боллом. Но нет. Все-таки свою подачу берет Саша.

• 16:31

"Развела" Саснович Стивенс и мяч по разным углам корта - 30:15. Но американка быстро сравняла счет и вышла вперед, взяв свою подачу.

Американская теннисистка Слоан Стивенс
  • 16:28

Два эйса подряд в исполнении Саснович и счет 40:15. Отлично играет укороченным ударом Саша - Стивенс не справляется с ним. Белоруска берет свою подачу.

• 16:21

15:15, и уже 30:15 в пользу американки. Коллеги отмечают, что проблемы у Стивенс с коленом, из-за чего не хватает ей скорости, но пока на игре американки это не особо сказывается. Удается белоруске сравнять счет 40:40. Второй раз удается Саше отыграть гейм-болл. Эйсом берет этот гейм Стивенс, попадая точно в линию.

• 16:18

Без боя отдала свою подачу Саша - 2:1. Слоан может уйти в отрыв на своей, а там и...

• 16:14

Могла "на ноль" взять свою подачу американка, но Саснович смогла отыграть два розыгрыша - 30:40. Ставит точку в этом гейме Стивенс - 1:1.

• 16:10

Матч Саснович - Стивенс

Александра Саснович выиграла первый розыгрыш на своей подаче - 15:0. Выиграла белорусская теннисистка первый гейм в этом матче - 1:0. Отличное начало!

• 15:39

Вандевеге вывела сборную США вперед

Арина Соболенко проиграла Коко Вандевеге - 6:7, 1:6. Благодаря этой победе команда США вышла вперед в финальной серии Кубка Федерации - 2:1. Ждем матч Александра Саснович - Слоан Стивенс.

Американская теннисистка Коко Вандевеге
  • 15:34

Вандевеге подает на матч

Интересная ситуация: весь сет белоруска буквально сдала, а сейчас начинает давать бой - 40:30. 40:40, а мы "переживали", что Арина может выиграть. 6:1 Вандевеге выигрывает сет и матч.

• 15:32

Подача Соболенко

Уже сейчас на подаче белоруски может решиться исход матча. Однако впервые в этом сете белоруска берет свою подачу 1:5.

• 15:27

Подает Вандевеге

Даааа...Такое впечатление, что Арину подменили. Вовсе не борется белоруска 0:30. Трибуна, где расположились американские болельщики, просто балдеет - 5:0 в пользу Коко.

• 15:22

Вторая ошибка у Соболенко на ее подаче - 0:30. "Поплыла", - говорят коллеги в пресс-центре. Брейк-поинт у Вандевеге - 30:40. Ну все - 0:4 во втором сете.

• 15:19

В который раз американка всухую выигрывает свою подачу в сегодняшней встрече. Уже со счету сбились. Нет никакой борьбы, к сожалению. Счет во втором сете - 0:3.

• 15:17

Вот вам последний розыгрыш на тай-брейке, который принес победу американке в сете.

• 15:16

Отдает Арина свою подачу. Не хочется так думать и говорить, но первые ласточки полетели. Соберись, Арина!

• 15:15

Второй сет.

Второй сет начался с подачи представительницы США. Вандевеге "под ноль" взяла свою подачу.

• 14:58

Тай-брейк

"Класс" показал президент Беларуси Александр Лукашенко, после того как Соболенко взяла две свои подачи на тай-брейке!

Сегодня глава государства также активно поддерживает белорусских спортсменок. 4:2 счет на тай-брейке в пользу Арины. А вот уже впереди и американка, выигравшая подряд пять розыгрышей, - 4:6.Отыграла Арина один сет-болл - 5:6. Первая партия за американской теннисисткой - 6:7.

Арина Соболенко против Коко Вандевеге
    © Sputnik/
  • 14:54

Вандевеге подает на сет

Какие эмоции демонстрирует Арина. "Расстреляла" ракеткой корт! 30:15 в пользу белоруски. Прием на вылет и двойной брейк-поинт у Соболенко. Что-то невероятное на "Чижовка-Арене"! Болельщики шумят - Арина берет подачу американки - 6:6.

• 14:50

Впервые на подаче белоруски Вандевеге лидирует 15:40. Двойной брейк-поинт у Коко. Без проблем реализует свою возможность американка - 5:6.

• 14:44

Вандевеге на подаче

Ну вся "Чижовка-Арена" сейчас молится, чтобы Арина выиграла гейм. Да и не только арена, вся Беларусь. Двойная ошибка у Коко - 15:30. Не смогла реализовать сет-бол Соболенко - 40:40. Двумя эйсами американка сравнивает счет по геймам в этом сете - 5:5.

Коко Вандевеге против Арины Соболенко
    © Sputnik/
  • 14:40

Каким-то невероятным образом Арина попадает в корт - 30:15. Снова эйс от белоруски - 40:15. Попыталась американка перебросить мяч "за шиворот" Соболенко, но аут. И снова белоруска впереди 5:4.

© Sputnik/
  • 14:36

Подача Вандевеге

И сразу двойная ошибка Коко - 0:15. Четвертым эйсом в этом матче американка выходит вперед - 15:30. Заставляет ошибиться Арина свою соперницу, та попадает в сетку - 30:30. Самый момент собраться и взять подачу Коко. Но чуда не произошло - 4:4.

• 14:33

В пресс-центре комментарии коллег куда более острее и правдивее, чем те, что по ТВ :) Соболенко в очередной раз "под ноль" берет свою подачу. Сейчас главное взять подачу Коко.

• 14:30

Очень быстро идет игра. Немного времени требуется обеим спортсменкам, чтобы выиграть свою подачу - 3:3.

• 14:26

Соболенко ответила "любезностью" Вандевеге, также не отдав ей ни одного очка - 3:2.

• 14:24

Перед стартом матча Соболенко - Вандевеге известная белорусская теннисистка, а ныне тренер Татьяна Пучек удостоена премии Кубка Федерации от Международного теннисного зала славы (ITHF) и Международной федерации тенниса (ITF).

Известная белорусская теннисистка, а ныне тренер Татьяна Пучек удостоена премии Кубка Федерации
  • 14:23

Без боя берет Коко свою подачу - 2:2.

• 14:18

На подаче Соболенко

Тянет первую подачу американка, но ошибается с выходом к сетке белоруска. Начинает волноваться Арина и уже 30:40. С трудом берет Соболенко свою подачу. Ох, с трудом.

• 14:13

Берет свою подачу американка, не без проблем, конечно.

• 14:10

Первая на подаче Соболенко

Матч начался! Первой подает белорусская теннисистка и сразу отдает первое очко сопернице. Второй подачей сравнивает - 15:15. ДА! Первый эйс в исполнении Арины. Тьфу-тьфу, но хороша начала Соболенко. Еще одним эйсом Арина выходит вперед - 1:0.

Финал Кубка Федерации в Минске: второй игровой день
    © Sputnik/
  • 14:05

Соболенко и Вандевеге разминаются на корте. До начала встречи остаются секунды. Ну что ж, держим кулачки за Арину. Желаем ей удачи! Вперед, Беларусь!

• 13:39

Для тех, кто еще не в курсе: счет после первого игрового дня 1:1. Александра Саснович проиграла Коко Вандевеге, Арина Соболенко была сильнее Слоан Стивенс.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко

Финал Кубка Федерации: Беларусь против США (онлайн)

Впервые в истории женская сборная Беларуси участвует в финале Кубка Федерации по теннису. За главный трофей подопечные Эдуарда Дуброва поборются с американскими теннисистками, которые 17 раз становились победительницами турнира. Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию первого игрового дня на "Чижовка-Арене".
  • 13:33

Белорусские теннисистки готовятся к игре

Пока капитан белорусской сборной никаких замен не производил, хотя, согласно регламенту, у него есть такая возможность. На корт первыми выйдут первые номера своих команд - Арина Соболенко и Коко Вандевеге. Затем мы увидим поединок Саши Саснович против Слоан Стивенс, после парная встреча.

• 13:31

До начала матча менее 30 минут

До начала первого матча второго игрового дня осталось менее 30 минут. На площадке перед "Чижовка-Ареной" вовсю поют песни, танцуют и едят блины :) Праздник настоящий. Некоторые уже занимают свои места на трибунах.

• 13:24

Приятная новость!

Белорусская теннисистка Ольга Говорцова ждет ребенка! УРА! Приятную новость сообщил журналистам капитан женской сборной Эдуард Дубров. Сейчас теннисистка в Минске, ожидается, что она посетит сегодняшнее матчи и поддержит нашу команду.

Мы желаем Ольге здоровья и поздравляем!

Ольга Говорцова. Кубок Кремля - 2009.
    © Sputnik/ Антон Денисов
  • 13:24

Добрый день! Рады снова приветствовать вас на финале Кубка Федерации между сборными Беларуси и США. Сегодня определится обладатель главного трофея, надеемся, что имена белорусских теннисисток нанесут на кубок. Болеем за команду Беларуси!